Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 декабря 2009 г.

Ави Иссачарофф | Ha'aretz

Аббас: Мир через полгода, если Израиль "заморозит" все поселения

Если Израиль полностью прекратит строительство в поселениях, переговоры с палестинцами по окончательному соглашению могут успешно завершиться в течение полугода, заявил изданию Haaretz президент Палестинской автономии Махмуд Аббас.

Аббас заявил, что у палестинцев нет предварительных условий для переговоров с Израилем, но они хотели бы, чтобы премьер-министр Биньямин Нетаньяху выполнял обязательства в соответствии с "Дорожной картой", где содержится призыв к прекращению строительства поселений, отмечает автор статьи Ави Иссачарофф.

"За последние недели я дважды говорил по телефону с министром обороны Эхудом Бараком, - сообщил Аббас. - Я предложил ему три недели назад, чтобы Израиль заморозил все строительные работы, в том числе в Восточном Иерусалиме, на шесть месяцев... За этот период мы могли бы вернуться за стол переговоров и даже завершить переговоры по окончательному соглашению. Ответа я пока не получил".

"Они говорят, что прежде я не требовал замораживания строительства в поселениях. Это правда, в 1993 году мы не требовали этого, но тогда не было аргументов для замораживания. Теперь есть "Дорожная карта", - продолжил он. - "Дорожная карта" содержит требования ко всем сторонам. От нас требовали прекратить теракты, признать Израиль и даже прекратить подстрекательство. Смотрите, что мы сделали. Хотя совместный комитет против подстрекательства больше не существует, мы предпринимали и предпринимаем действия против подстрекательства. Они утверждали, что есть проблема с подстрекательством в мечетях во время пятничной молитвы, - теперь ни в одной мечети этого не происходит".

"Ситуация с безопасностью по всему Западному берегу отличная. Но какие шаги сделали вы на сегодняшний день? Вы не выполнили ни одного условия "Дорожной карты". Вы убрали несколько КПП, но их по-прежнему остается 640. Каждый день происходят аресты, разрушения домов. Я не понимаю почему", - сказал Аббас в интервью израильскому изданию.

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru