Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 декабря 2009 г.

Андреас Ринке | Handelsblatt

Европа может укрепить безопасность только вместе с Москвой

В истории несть числа упущенным возможностям. К этому списку США и ЕС собираются добавить еще одну, пишет сегодня Handelsblatt, имея в виду уникальный шанс принципиально по-новому построить отношения Запада и России. Но вместо того, чтобы серьезно отнестись к российским предложениям в области новой архитектуры безопасности, Запад предпочитает отмалчиваться.

До сих пор в европейские структуры не вовлечены Россия, а также еще дюжина других европейских государств. Именно это, полагает автор публикации Андреас Ринке, вновь и вновь порождает напряженность между США, Европой и Россией в сфере политики безопасности.

В настоящий момент, говорится далее в статье, возможно новое начало. Обе ядерные державы ослаблены экономическим кризисом и нуждаются в стабильности, обе наблюдают за ростом китайской экономики, боятся хаоса в Афганистане и не хотят, чтобы у Ирана появилось ядерное оружие. Тем не менее, инициативы президента Медведева остаются без ответа.

Причина этому - "опасная смесь незаинтересованности, близорукости и страха". Недоверчивость Восточной Европы обусловлена травмой холодной войны. НАТО не заинтересовано в институтах, которые поставят под вопрос его право на существование. А правительства ЕС, полагает Ринке, очевидно, не способны подхватить новые идеи. Конечно, продолжает обозреватель, проект договора пестрит шероховатостями и явно не готов к подписанию, но он является "выражением растущей и правомерной озабоченности России".

Россия - явно не идеальный партнер, но вся философия расширения ЕС и расширения НАТО строится на том, чтобы смягчать конфликты "путем сближения и вовлечения". Как утверждает Ринке, войны с Грузией никогда бы не случилась, будь Россия членом НАТО: в этом случае "маленькие соседи меньше боялись бы русского медведя". Но если Запад и дальше будет оставаться равнодушным, напряженность в отношениях с Россией снова гарантированно возрастет, резюмирует он.

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru