Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 декабря 2009 г.

AP | The New York Times

Великобритания устранит угрозу ареста для иностранных чиновников

По действующему законодательству, судебные органы Великобритании "в принципе могли бы" арестовать президента США Барака Обаму или российского премьер-министра Владимира Путина, передает The New York Times со ссылкой на Associated Press.

Эта тема была поднята в связи с негласной выдачей ордера на арест экс-министра иностранных дел Израиля и ярой сторонницы последнего вторжения в сектор Газа Ципи Ливни, из-за чего та была вынуждена отказаться от запланированной на декабрь поездки в Лондон. Во вторник глава британского внешнеполитического ведомства на встрече с израильским послом пообещал изменить эти правовые нормы, чтобы заезжие иностранные политики не опасались ареста.

Пока же, в соответствии с принципом универсальной юрисдикции, британские судьи имеют право без предуведомления прокуратуры выдавать ордеры на арест мировых лидеров любого ранга, обвиняемых в военных преступлениях. Правоведы указывают, что данная норма позволяет если не взять под стражу, то во всяком случае создать неприятности любому высокопоставленному гостю, отвечающему за проведение военной или контртеррористической операции. "Почему бы тогда не применить ее против Владимира Путина в связи с действиями России в Чечне? И так до бесконечности", - негодует Йегуда Блюм, бывший посол Израиля в ООН, ныне преподаватель Еврейского университета в Иерусалиме.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru