Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 декабря 2009 г.

Эндрю Ревкин и Джон Бродер | The New York Times

Копенгаген: пометка "требует доработки" означает тупик

Прогресса на международных переговорах по климату достичь не удается. Проект итогового документа, обсуждавшегося на заседаниях рабочих групп в рамках двухнедельной конференции по климату в Копенгагене, испещрен пометками "доработать", свидетельствующими о том, что дискуссии по ряду ключевых вопросов зашли в тупик, пишет The New York Times,

Глава секретариата ООН по климату Иво де Боер отметил, что дискуссии показывают, как сложно представителям 193 совершенно разных по своему положению государств прийти к единой позиции в вопросах сокращения выбросов и поиска альтернативных источников энергии. Как он сказал, невозможно предъявлять требования об экономии электроэнергии тем, у кого нет электричества.

Рядом с центром, где обсуждались проблемы сельского хозяйства, участники акции под лозунгом "Протест созрел" восхваляли органические и малые фермы, а также пользу, которую приносит климату диета веганов. По мнению протестующих, участники официальных дискуссий неправильно подходят к рассмотрению проблем сельского хозяйства.

В секции атомной энергетики представители ядерной индустрии рассказывали о том, что атом играет важную роль в создании безвредной энергии. В то же время на улице противники атомной энергии под руководством Хелен Калдикот призывали отказаться от этой порочной технологии.

Одной из самых многолюдных стала секция, где главы местных правительств хвалились достижениями в области экологии. Количество делегатов свидетельствует о том, что города наращивают усилия по привлечению внимания к климатическим изменениям, в частности, ратуя за расширение роли общественного транспорта.

Немного диссонировало с общим тоном дискуссий выступление губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера. Он превозносил роль "наднациональных правительств", аналогичных калифорнийскому. Но сначала он поделился, как "здорово" находиться в стране, где так много людей говорит с неамериканским акцентом, как и он. "Никогда не думал, что приеду сюда в качестве губернатора великого штата Калифорния и буду говорить об изменениях климата", - приводит его слова издание.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru