Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 декабря 2009 г.

Штефани Больцен | Die Welt

Кремль выступает за безопасность либо для всех, либо ни для кого

Визит генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена в Москву вряд ли можно назвать просто первой официальной поездкой в Россию, считает корреспондент Die Welt Штефани Больцен: ожидания с обеих сторон, что в отношениях альянса и России начинается новая глава, велики - по крайней мере, согласно официальным позициям.

"Новую главу" в отношениях Расмуссен предложил открыть во время первого большого выступления в качестве генсека Североатлантического альянса. Тогда Расмуссен указал, что отношения Россия-НАТО имеют одно из самых приоритетных значений для альянса.

По всей видимости, продолжает обозреватель, Москва хочет воспользоваться моментом, когда руководство НАТО готово идти навстречу: после того как президент Медведев в Берлине в 2008 году впервые заговорил об "общеевропейской архитектуре безопасности", Москва изо всех сил старается добиться от НАТО уступок в этом направлении. Спустя 20 лет после окончания холодной войны Москва воспринимает расширение НАТО как угрозу своей безопасности. По словам главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова, безопасность должна существовать для всех, иначе она всего лишь иллюзия.

При этом, продолжает автор публикации, юристы высказывают сомнения: если новое соглашение подпишут все 26 членов альянса, это пойдет вразрез с договором от 1949 года: параграф 10 этого договора гласит: "НАТО может приглашать в свои ряды те европейские государства, которые укрепили бы принципы альянса и внесли вклад в его безопасность". По мнению высокопоставленного российского дипломата, истинные мотивы Москвы, стоящие за стремлением подписать соглашение, - желание положить конец расширению альянса. Это касается в первую очередь членства в НАТО Украины и Грузии.

Еще одной актуальной темой визита генсека НАТО в российскую столицу будет Афганистан, отмечает в заключение издание.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru