Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 декабря 2010 г.

Никола Ломбардоцци | La Repubblica

На Украине Тимошенко рискует оказаться в тюрьме. "Надуманные обвинения, это месть Москвы"

Уже арестованы три бывших министра, в то время как экс-президент Ющенко предпочел уйти со сцены, пишет La Repubblica в материале, посвященном бывшему премьер-министру Украины Юлии Тимошенко.

Реставрация еще не закончена. Ветераны "оранжевой революции", которая в 2004 году изменила облик Украины и дала надежду на демократизацию страны, теперь оказались под прицелом у правосудия, рассказывает корреспондент Никола Ломбардоцци. Юлия Тимошенко, лицо и душа того восстания и бывший премьер, рискует оказаться под арестом уже в понедельник - после допроса в Генеральной прокуратуре. Вчера судьи предъявили ей тяжкие обвинения в превышении власти или служебных полномочий, запретив на время покидать город. Одновременно взят под стражу Георгий Филипчук, министр окружающей среды в правительстве Тимошенко. Он стал третьим министром, оказавшимся в тюрьме после того, как в феврале в результате президентских выборов к власти пришел новый президент Виктор Янукович, преданный союзник российского премьера Владимира Путина, говорится в статье.

По словам Тимошенко, речь идет о "заговоре против всей оппозиции" и личной мести в отношении ее самой. "Это явная попытка заставить нас исчезнуть одного за другим. Все обвинения явно надуманные", - утверждает она. По словам украинских судей, госпожа Тимошенко обвиняется в нецелевом использовании 320 млн евро, полученных в результате продажи так называемых carbon credit - сертификатов, предусмотренных Киотским протоколом. Чтобы выйти из экономического кризиса, Тимошенко якобы потратила эти деньги на выплату пенсий гражданам, что и было расценено как превышение властных полномочий, пишет корреспондент.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru