Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 декабря 2013 г.

Ютта Зоммербауэр | Die Presse

Сын премьера Азарова: "Наша экономика в отчаянном положении"

Алексей Азаров, который представляет "Партию регионов" в Верховной Раде и приходится сыном нынешнему главе правительства Украины Николаю Азарову, в интервью австрийской Die Presse рассказал о состоянии экономики своей страны и поделился мнением об оппозиции.

По словам Азарова-младшего, решение украинского руководства отказаться от подписания соглашения об ассоциации с ЕС "по своей природе не политическое - у него, напротив, экономическая подоплека. Экономика [Украины] в глубоком кризисе. С тех пор, как бывшая премьер-министр Юлия Тимошенко заключила с Россией договор о поставках газа, Украина платит за природный газ в два с лишним раза больше, чем Австрия. Мы платим по 6 млрд долларов в год. Это большие деньги, это ведет к убыткам... У нас ведь отчаянное положение: в 2013 году мы лишились четверти российского экспорта... Если бы так продолжалось дальше, результат был бы разорительным".

В ответ на замечание корреспондента Die Presse, что "Россия оказывает на Украину давление", Азаров сказал: "Я не говорю о давлении. Но в силу некоторых обстоятельств мы несем убытки по экспортным операциям".

"Если мы теряем рынки [сбыта] на Востоке, мы должны заменить их новыми рынками на Западе. Между нашим правительством и ЕС долго шли переговоры, но в соглашении о свободной торговле по-прежнему прописаны экспортные квоты на наши продукты. В случае с сахаром, например, это 10 тыс. тонн, а мы производим 2 млн тонн... Это нельзя назвать настоящим соглашением о свободной торговле. Нашему правительству очень трудно было бы такое пережить, к тому же это вызвало бы акции протеста. Не сегодня, так через два месяца. Я подчеркиваю: мы не отвернулись от ЕС. Мы хотим добиться более выгодных условий".

"Оппозиция не знает, чего она хочет, - полагает Алексей Азаров. - Она хочет досрочных выборов, но для новых выборов нет никаких оснований... Если мы хотим быть европейцами, нужно уважать закон. Радикальные активисты партии "Свобода" ненавидят людей, живущих на востоке страны. Это не по-европейски... Правительство готово к компромиссу, а оппозиция - нет".

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru