Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 декабря 2014 г.

Леонид Бершидский | Bloomberg

Почему рубль упал, когда нефть возросла

"И российское правительство, и широкие рынки ухватились за мысль, что снижение цен на нефть объясняет резкое падение стоимости рубля. Однако сейчас представляется, что действия российского Центробанка и других финансовых институтов, возможно, играют более важную роль, чем нефть", - пишет колумнист BloomberView Леонид Бершидский.

Автор упоминает недавний выпуск "Роснефтью" облигаций на 625 млрд рублей. Центробанк быстро включил эти бонды в список ценных бумаг, которые он будет принимать в качестве обеспечения кредита у банков. По мнению Бершидского, далее определенно существует три возможных сценария.

Во-первых, банки, купившие облигации "Роснефти", могут использовать эти бонды в качестве обеспечения валютных займов у Центробанка, а потом обеспечить деньгами "Роснефть" через операцию по обмену валют. "Это позволило бы нефтяной компании рефинансировать кредит иностранных банков в размере 6,88 млрд долларов", - поясняет журналист.

"Во-вторых, "Роснефть" может инвестировать рубли в производство. Компания объявила, что распределит деньги между несколькими дочерними фирмами. Однако каждая из них получит поровну, что позволяет предположить, что деньги не предназначены для инвестиций", - анализирует Бершидский.

"В-третьих, "Роснефть" может использовать рубли на покупку долларов для выплаты долга на рынке. Это сильно подорвет обменный курс рубля", - поясняет автор.

Центробанк не может ничего поделать с тем, что средства, данные в кредит корпорациям в рамках особых сделок, как с "Роснефтью", дестабилизируют валюту и сеют панику на рынке, отмечает автор. "Это гарантированный способ усилить недоверие и отправить рубль в спекулятивный штопор - вне зависимости от динамики цен на нефть", - делает вывод журналист.

Источник: Bloomberg


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru