Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 декабря 2015 г.

Валентина Поп и Лоренс Норман | The Wall Street Journal

В пятницу ЕС, возможно, продлит санкции в отношении России

"Евросоюз намерен принять официальное решение о продлении экономических санкций в отношении России в пятницу, на следующий день после встречи лидеров стран ЕС", - утверждает The Wall Street Journal. "Этот шаг президента Евросовета Туска позволит избежать широких дебатов о санкциях на встрече лидеров. Правда, этой темы можно коснуться на рабочем обеде", - пишут корреспонденты Валентина Поп и Лоренс Норман.

Во вторник Туск сообщил в письме к лидерам ЕС, что попросил полпредов стран ЕС, которые встретятся в пятницу, обсудить "предложение продлить санкции в отношении России еще на 6 месяцев". Туск назвал продление санкций "прямым последствием" решения ЕС увязать смягчение санкций с полным выполнением Минских соглашений от февраля.

По данным издания, Туск хотел бы избежать долгих дебатов, поскольку в четверг повестка дня очень насыщенная.

"Неназванный чиновник ЕС сказал, что теперь открыт путь для того, чтобы итальянский премьер Ренци и другие лидеры косвенно выразили свои тревоги в четверг", - пишет газета.

В повестку дня включены вопросы энергии и климатических изменений. В предварительный вариант итогового заявления саммита вошли также непрямые упоминания об обеспокоенности проектом газопровода "Северный поток-2".

"По словам источника, лидеры смогут выразить обеспокоенность проектом и в этом контексте поинтересоваться, логично ли санкционировать строительство газопровода и одновременно продлевать жесткие экономические санкции в отношении России. Несколько стран ЕС написали в Еврокомиссию о своих аргументах против проекта. Есть опасения, что этот план сделает Украину еще уязвимее перед рычагами давления России в будущем", - говорится в статье.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru