Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 декабря 2016 г.

Алекс Баркер, Артур Бисли, Стефан Уэгстил | Financial Times

Под угрозой европейский консенсус по поводу противодействия Путину

"Франсуа Фийон, правоцентристский фаворит гонки за пост следующего французского президента, раскачал хрупкий европейский консенсус по поводу России своими нападками на "эмоциональный" подход к президенту Владимиру Путину, - сообщают Алекс Баркер, Артур Бисли и Стефан Уэгстил в Financial Times. - В кулуарах саммита ЕС, созванного с целью продемонстрировать решимость Европы противостоять нарастающей агрессии Путина, Фийон уловил, что между странами Запада накапливаются разногласия по данному вопросу, несмотря на то, что сирийские войска при российской поддержке захватили истерзанный город Алеппо".

"Вторя риторике Дональда Трампа, избранного в президенты США, Фийон сказал: "Я просто очень уважаю Россию". Он высказался почти сразу после встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель - стойкой защитницей основанной на санкциях политики ЕС в отношении Москвы", - передают журналисты.

"Я всегда говорил, что кто бы ни был российским лидером - Владимир его зовут, Борис или Игорь, - он является лидером крупнейшей страны в мире, - добавил Фийон. - Европа должна обзавестись долгосрочной стратегией отношений с Россией, а не просто действовать на эмоциях".

"Кроткое отношение Фийона к России и его заинтересованность в переговорах с ней проявились на фоне возникших у лидеров ЕС трудностей с удержанием единого фронта по вопросам от оказания поддержки Украине до гуманитарного кризиса во втором по величине городе Сирии, вызвавшего негодование по всему миру", - говорится в статье.

"Несколько стран, включая Италию, Венгрию, Словакию и Грецию, давно уже жалуются на усталость от санкций и призывают к новому подходу к России. Их позиции укрепятся, если Фийон, выигравший в прошлом месяце состязание за право стать правоцентристским кандидатом на президентских выборах во Франции, сменит Франсуа Олланда в 2017 году", - указывают авторы.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru