Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 февраля 2001 г.

Мариа Хесус Касисарес | ABC

В Барселоне арестованы два русских мафиози

Российские и испанские правоохранительные органы арестовали в Кастельдефельсе (Барселона) двух главарей русской мафии, разыскиваемых Интерполом и обвиняемых в 35 убийствах. Среди их жертв есть милиционеры, прокурор, предприниматели и члены конкурирующих группировок. Во время пребывания в стране двое преступников жили на широкую ногу и были частыми посетителями ночных клубов.

Прошлым летом были получены сведения о том, что 36-летний Сергей Буторин и 28-летний Марат Полянский могут находиться в окрестностях Барселоны. Первый является лидером ореховской организованной преступной группировки, состоящей приблизительно из 30 человек: его обвиняют в том, что он заказал и лично совершил 29 убийств в России. Среди его жертв были 6 милиционеров, прокурор, которая вела его дело, предприниматели и члены конкурирующих группировок. Полянский - один из его заместителей, которому вменяют в вину 6 доказанных убийств и 3 предполагаемых.

Чтобы арестовать этих опасных преступников, была создана большая группа из сотрудников правоохранительных органов, в состав которой вошли члены отдела по борьбе с организованной преступностью Барселоны ("Udyco"), представители мадридского отделения Интерпола, сотрудники центрального управления уголовной полиции, группы по борьбе с русской мафией, а также прибывшие в Испанию сотрудники российских правоохранительных органов. Следователи обнаружили, что мафиози находятся в Кастельдефельсе, городке на побережье неподалеку от Барселоны.

Все внимание было сосредоточено на двух местах, где чаще всего бывали преступники, и в 2 часа утра в прошлую среду они были обнаружены рядом с известным клубом в Кастельдефельсе.

По словам главного инспектора "Udyco" Антонио Хименеса, при задержании оба главаря оказали ожесточенное сопротивление и даже попытались воспользоваться чешскими пистолетами CZ 75. В обоих пистолетах патрон находился в патроннике, и преступники не успели выстрелить лишь благодаря быстрой реакции полицейских. В ходе обыска в их доме, расположенном на проспекте 238, были обнаружены два короткоствольных автомата "Инграм" калибра 7,65 мм., много патронов, глушитель, деньги и фальшивые документы.

По греческим паспортам преступники свободно разъезжали по Европе. По словам Хименеса, банда Сергея Буторина, главным образом, действует в окрестностях Москвы и на Украине; в настоящее время она ведет борьбу с другими группировками за контроль над нефтяной компанией. Оба мафиози сбежали с родины, где им были предъявлены обвинения в убийствах, в создании незаконных формирований, грабежах, поджогах и вымогательстве. Неизвестно, совершали ли они какие-либо преступления на территории Испании. На пресс-конференции полковник из московского отделения Интерпола утверждал, что Буторин и Полянский - самые серьезные убийцы из объявленных в розыск Россией.

Вначале они занимались вымогательством и заказными убийствами. Затем они расширили поле своей деятельности, начав торговать оружием и брать под контроль фирмы, некоторые из которых должны были платить определенную сумму в обмен на предоставление "крыши". По всей видимости, эта деятельность приносила банде большие доходы. "Эта организация не имеет границ",- заверил представитель российской стороны.

Источник: ABC


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru