Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 февраля 2001 г.

Когда президент говорит о возможном развале своей собственной страны, значит наступил кризис. То же самое можно сказать и об Украине. Обложенный со всех сторон Леонид Кучма скорее всего останется на своем посту. Но неприятная ситуация, в которой украинский президент оказался из-за скандала вокруг убийства и прослушивания разговоров, ставит под сомнение его способность эффективно управлять страной. Хотя эта способность всегда была слабой.

Уже больше недели столицу Украины Киев будоражат демонстрации с требованиями отставки Кучмы. Украина теряет репутацию самой "сонной" из всех бывших советских республик. Арест опозиционного лидера и бывшего вице-премьера Юлии Тимошенко свидетельствует, что президент пошел на крайние меры. Тимошенко, возглавлявшей крупную компанию по торговле газом, во вторник было предъявлено обвинение в контрабанде, в результате которой страна лишилась 1 млрд. долларов.

Кучма назвал это "моментом истины". В интервью, опубликованном в среду, он подчеркнул: "Я считаю, что, если кризис был спровоцировал, особенно внешними силами, это может привести только к одному: развалу Украины".

Характерно, что предположение о "внешнем" влиянии было весьма туманным. Многие годы Украина играла на своей уязвимости перед лицом российского вмешательства, чтобы получить помощь от Запада. И все же она по-прежнему энергично обхаживает Россию. В воскресенье Кучма тепло приветствовал прибывшего с визитом на Украину Владимира Путина.

Путин, который не отличается особой теплотой в отношениях, настаивал на исключительно деловом характере визита. Украина и Россия подписали соглашения о сотрудничестве в области обороны, космоса и энергетики. Некоторые в России считают эту поездку жестом поддержки со стороны Путина в отношении своего неотступно преследуемого коллеги. Другие предполагают, что президент, быть может, хотел выяснить, какую выгоду может извлечь Россия из тяжелого положения Кучмы.

При всей своей нищите, Украина обладает большим потенциалом. По размерам территории и числености населения она сравнима с Францией; когда-то Украина была житницей СССР, и на ее территории находилось большинство советских предприятий по производству вооружений. В настоящее время по территории Украины проходят нефте- и газопроводы, по которым российские энергоносители экспортируются к Европу. Россияне считают украинцев одними из самых близких братьев-славян.

Кризис на Украине вышел далеко за рамки своей первопричины - исчезновения, а, возможно, убийства журналиста Георгия Гонгадзе, резко критиковавшего президента.

О причастности Кучмы к этому скандалу свидетельствует запись, сделанная в его кабинете в прошлом году. 28 ноября она была предана огласке лидером оппозиционной украинской социалистической партии Олександром Морозом. На ней слышно, как человек с голосом, явно похожим на голос Кучмы, отдает министру внутренних дел Украины приказ "разделаться" с Гонгадзе.

Есть и другие основания для подозрений о причастности официальных лиц к исчезновению Гонгадзе. Не обязательно это дело рук непосредственно Кучмы. С момента обнаружения тела 3 ноября власти умышленно затягивали расследование, выступали с противоречивыми заявлениями и запретили доступ к телу независимым медицинским экспертам.

Кучма, можно сказать, признал, что голос на пленке принаждежит ему и что в его кабинете, вероятно, установлены подслушивающие устройства. Он объяснил обильную непристойную брань, которая слышна на пленке, "специфическим языком, свойственным директору завода". "Если кто-то где-то мне докладывает, я могу просто сыпать ругательствами - я этого не отрицаю." Однако он настаивает, что пленка представляет собой монтаж нескольких разговоров и что она была сфабрикована, чтобы бросить на него тень. По словам экспертов, компьютерные технологии позволяют составить разговор из отдельных фрагментов, так что в результате анализа этого нельзя будет обнаружить.

В связи с этим делом возникают два важных вопроса, выходящих за рамки вопроса о достоверности пленки: кто установил подслушивающее устройство в кабинете Кучмы и зачем?

Сотрудник подразделения охраны президента Микола Мельниченко заявил в декабре, что записал на пленку 300 часов президентских разговоров, поместив записывающее устройство под диван. Он сбежал в Чехию всего за несколько дней до обнародования записей. Кучмы утверждает, что Мельниченко не смог бы сделать это в одиночку. Прослушивание требует "супер-аппаратуры",- настаивает он. "Даже наши специалисты не могут понять, как это было сделано." На прошлой неделе президент снял с должности главу Службы безопасности Украины Леонида Деркача, явно сделав из него козла отпущения.

Некоторые высказывают предположения, что, быть может, тот, кто записал упомянутый разговор, и убил Гонгадзе. "Я исхожу из того, что разговор на пленке подлинный,- отмечает Олена Притула, работавшая вместе с Гонгадзе над интернет-проектом и теперь его возглавляющая.- Тогда можно прийти к двум выводам. Суть первого в том, что убийство совершили по приказу президента, а второго - что тот, кто сделал эту запись, затем убил Гонгадзе. Я не исключаю ни одной из версий."

Налицо также тревожная параллель между исчезновением Гонгадже и исчезновением журналиста в Белоруссии в прошлом году - многие в Минске тоже видят в нем происки России или Запада.

Если Кучма прав, утверждая, что прослушивание его разговоров является составной частью более широкого заговора, тогда логика украиской политики подсказывает, что возможны два варианта. Первый заключается в том, что это дело рук России, которой выгодна слабая Украина, которой можно манипулировать. "Кучма очень уязвим,- говорит один из представителей украинской администрации.- Если сейчас Путин протянет ему руку помощи, Кучма не сможет ее отвергнуть... Скандал явно выгоден России."

Другое предположение связано с действиями западных разведслужб. Согласно этой теории, их могла встревожить близость Кучмы к Москве. Они могли захотеть свалить Кучму и заменить его более прозападным президентом.

Третья версия заключается в том, что пленка была заказана одним из политических противников Кучмы. Следователи рассматривают возможность причастности к этому Тимошенко.

Вряд ли сейчас так уж важно, кто прослушивал разговоры Кучмы и является ли упомянутая пленка поддельной. Значительный ущерб уже нанесен. Даже если Кучме удастся снять с себя все обвинения по делу Гонгадзе, кто скажет, что еще может появиться на свет, учитывая, что сотни часов президентских разговоров все еще ждут расшифровки. Отдельные отрывки этих записей, обнародованные в прошлом месяце, свидетельствуют - или они были сфабрикованы, чтобы создать такое впечатление - о причастности Кучмы к получению взяток и фальсификации выборов.

Если Кучма не сможет выйти из этого положения, это будет завершающей точкой в десятилетии, прожитом Украиной впустую. Обхаживаемая Россией и Западом, Украина имела уникальный шанс извлечь выгоду из развала СССР. Запад наводнил ее деньгами и советами, а Россия позволила ей залезть в огромные долги: и та, и другая сторона, надеялись переиграть друг друга в политическом плане.

Деньги и добрая воля были растрачены впустую из-за коррупции, неэффективности и политических интриг между различными партиями. В прошлом году прокуратура обнаружила, что в 1997-98 годах только один Центральный банк Украины перевел в оффшорные банки сотни миллионы долларов в качестве сомнительных кредитов. Кому в действительности были предназначены эти средства, выяснить так и не удалось.

То, что многие украинцы, видимо, всерьез относятся к скандальным обвинениям в убийстве, выдвигаемым против их собственного президента, во многом позволяет судить, под каким руководством они привыкли жить. Как сказал на прошлой недели Кучма: "Покажите мне хоть одного безгрешного украинского политика - пусть он первый бросит в меня камень."

Ни одни политик не ответил на вызов президента.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru