Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 февраля 2001 г.

Даниэль Брёсслер | Süddeutsche Zeitung

Сторонники конфронтации

Избрание президентом США Джорджа Буша особенно обрадовало российских коммунистов. При Билле Клинтоне все было очень непонятно: Россия была то другом, то врагом. Приход в Белый дом президента-республиканца, по мнению коммунистов, положил конец этой двусмысленности. Теперь между государствами будут существовать ?вполне ясные отношения?.

Слова министра обороны США Дональда Рамсфелда должны, вероятно, полностью удовлетворить желания российских коммунистов. Защищая непопулярную за пределами США систему ПРО, Рамсфелд перешел в наступление. ?Россия сама является частью проблемы?, - заявил министр обороны США. Рамсфелд упрекнул Москву в продаже ракетных технологий Ирану, Северной Корее и Индии, заявив, что русские таким образом несут ответственность за возникновение угрозы безопасности населению в США, Европе и на Ближнем Востоке. Ответ из Москвы прозвучал в духе старых ?ясных отношений?: Вашингтон распространяет небылицы, Россия строго придерживается международных ограничений на экспорт ракетных технологий.

Содержательной эту словесную перепалку не назовешь, однако она является в высшей степени поучительной. Американцы и русские покончили с ?тихой дипломатией?. Их новый выбор - громкие высказывания. Это должно очень понравиться сторонником старой модели отношений, построенных по схеме ?друг-враг?, однако это не может разрешить спор о создании противоракетного щита. Если США действительно располагают доказательствами того, что Россия продает ракетные технологии ?странам-изгоям?, они должны ?выложить их на стол?, переключившись от лабораторных исследований по ПРО к политике убеждения российской стороны.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru