Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 февраля 2004 г.

Поимка известного террориста на курдской территории, возможно, свидетельствует о чаяниях "Аль-Каиды" в Ираке

Курды заманили свою добычу на приманку. В начале января курдские спецслужбы распространили по деревням вдоль границы Ирака с Ираном слух о том, что один из пограничных перевалов слабо охраняется и безопасен для тех, кто по каким-либо причинам хочет незамеченным пробраться в страну или выбраться из нее. Потом курды стали ждать.

"Это как насыпать курице зерна и говорить "цып-цып-цып", а потом схватить ее", - рассказал Time один из участников операции. Морозным январским утром курица попалась.

Высокий человек в рубашке с открытым воротом, куртке и брюках был похож на многих торговцев, часто появляющихся в этом районе. Когда он остановился у курдского блокпоста неподалеку от Калара, в его сумке обнаружились странные предметы: два компакт-диска и компьютерный флэш-диск размером с зажигалку. Догадываясь, кто это может быть (ЦРУ сообщило курдам, что он может появиться в этом районе), курды сделали цифровую фотографию путешественника и по электронной почте отправили ее американским разведчикам. Ответ пришел быстро: курды поймали Хасана Гула, одного из координаторов "Аль-Каиды", находящегося в бегах.

"Когда в Вашингтоне узнали, что мы поймали его, - сказал курдский чиновник в Багдаде, - они прыгали от радости".

Сумка была не менее важна, чем сам подозреваемый. На одном из дисков Гула оказался 17-страничный отчет о проделанной работе и план будущих действий в Ираке, написанный "для вас, благородные братья, лидеры джихада". Американские военные пришли к заключению, что его автором является Абу Мусаб аль-Заркави, которого разведка США считает главным координатором "Аль-Каиды" в Ираке.

Если документ действительно таков, как утверждает Вашингтон, и если его автор не преувеличивает, то роль "Аль-Каиды" в иракском сопротивлении значительно больше, чем можно было предположить. Автор письма утверждает, что он курировал 25 атак террористов-смертников против различных мишеней в Ираке, то есть почти все подобные теракты, совершенные после того, как американцы вошли в Ирак.

Отчет и другие документы, оказавшиеся при Гуле, рисуют долгосрочную стратегию международной террористической организации по превращению Ирака в передний край всемирного джихада. В документе, об обнаружении которого первой сообщила New York Times, выражается недовольство тем, что борьба в Ираке недостаточно успешна, и опасения, что она в скором времени может закончиться провалом.

В качестве стратегии по подрыву американских усилий, направленных на стабилизацию Ирака, предлагается провоцировать напряженность между главными религиозными общинами страны, суннитами и шиитами, нападая на шиитов, которые, предположительно, будут совершать ответные нападения на суннитов. Разногласия между суннитами и шиитами представляют проблему для американских оккупационных властей и без вмешательства "Аль-Каиды".

Не все уверены в том, что автором документа, найденного у Гула, является аль-Заркави. Мустафа Алани, специалист по Ближнему Востоку из лондонского Королевского института спецслужб, полагает, что письмо написано группой религиозных боевиков, действующих в Ираке, стремящихся создать альянс с "Аль-Каидой".

"Не в обычае "Аль-Каиды" записывать свою стратегию на бумаге, - говорит он. - После событий 11 сентября прошло уже три года, а мы не нашли ни одного письменного документа, связанного с ними".

Американцы согласны с тем, что серьезных доказательств авторства аль-Заркави нет, но говорят, что уверены в своих предположениях, основанных на содержащейся в письме информации и обстоятельствах ареста Гула.

По словам американцев, помимо документов из сумки Гула, у них есть и другие свидетельства того, что сопротивление в Ираке все чаще ведут участники джихада, а не члены партии "Баас". После декабрьской поимки Саддама Хусейна большинство сторонников прежнего режима отказалось от борьбы. Их роль в финансировании и организации сопротивления взяли на себя религиозные группировки, которые вербуют молодых бойцов для отправки в Ирак. Неясно, сколько их. Но, по словам источника в американской разведке в Ираке, "это поле боя. Сюда легко пробраться, здесь легко найти оружие".

Аль-Заркави принадлежит в этом центральная роль. Французский эксперт по проблемам терроризма Ролан Жакар отмечает, что в январе среди экстремистов ходила магнитофонная запись аль-Заркави, который призывал бойцов со всего мира присоединиться к борьбе в Ираке под его руководством. По мнению западных разведок, аль-Заркави призывает 1,5-2 тыс. боевиков покинуть Чечню и отправиться в Ирак.

37-летний иорданец аль-Заркави - давний участник джихада. В юности он вместе с другими арабскими добровольцами помогал афганским моджахедам сражаться с советскими войсками. Полагают, что на службу к лидерам "Аль-Каиды" он поступил в 1990-е годы. В конце концов ему было поручено осуществлять переброску боевиков "Аль-Каиды" между Чечней и Афганистаном через горы Северного Ирака. Американская разведка полагает, что там он взял на себя командование экстремистской группировкой "Ансар аль ислам".

Год назад, выступая в ООН, госсекретарь США Колин Пауэлл сказал, что режим Саддама укрывает террористическую сеть, которой руководит аль-Заркави. Это утверждение отчасти было основано на данных разведки и на том факте, что аль-Заркави, раненный на войне в Афганистане, бежал в Багдад, где ему ампутировали ногу и изготовили протез.

Аль-Заркави ищут почти так же энергично, как искали Саддама и его сыновей. По словам американцев, у них нет ясного представления о его местонахождении, но они подозревают, что он находится в суннитском треугольнике.

Информация, полученная в результате поимки Гула, которого курды передали американцам, может помочь охотникам за аль-Заркави. В маленьком синем блокноте, найденном в сумке Гула, имена и номера телефонов людей со всего мира, включая несколько стран Запада.

"Дела нам хватит", - сказал один из представителей американской разведки.

Мятежникам тоже. На прошлой неделе два осуществленных смертниками теракта, характерных для "Аль-Каиды", привели к гибели более 100 человек. Мишенями терактов стали центры, где принимают заявления от желающих поступить в новую иракскую армию и полицию. В ходе еще одной акции партизаны с криками "Аллах акбар" захватили полицейский участок в Фаллудже, освободили заключенных и убили не менее 21 человека.

В письме, найденном у Гула, указано четыре главных направления атак: американцы, курды, "иракские военнослужащие, полицейские и агенты" и, наконец, шииты.

В письме разжигание насилия между шиитами и суннитами названо последней надеждой сопротивления. Автор жалуется на множество препятствий: американцы не уходят из Ирака; иракцы оказывают гостеприимство, но "не позволяют делать свои дома базами для операций или укрытиями"; "наш враг с каждым днем становится сильнее, и разведывательной информации у него все больше".

Автор пишет, что время на сопротивление ограничено, продолжать борьбу можно лишь до передачи суверенитета новому иракскому правительству. "Если, не дай бог, новое иракское правительство окажется успешным и установит контроль над страной, нам останется только собрать вещи и уйти".

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru