Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 февраля 2005 г.

Ник Пейтон Уолш | The Guardian

Ющенко намерен пересмотреть итоги "воровской" приватизации

Новый президент Украины Виктор Ющенко вчера объявил о реформах, цель которых - пересмотреть итоги сомнительной приватизации государственной собственности, проведенной его предшественниками на посту президента, а также сократить щедрые привилегии, полученные экс-президентом Украины при выходе на пенсию.

На конференции инвесторов Ющенко заявил, что будут пересмотрены итоги приватизации 30 государственных предприятий.

Он отказался назвать имена, но уточнил, что одним из этих предприятий станет металлургический комбинат "Криворожсталь", проданный зятю бывшего президента Леонида Кучмы за 800 млн долларов в июне прошлого года. При этом другие желающие приобрести в собственность этот комбинат предлагали за него сумму, в два раза превышающую ту, которую заплатил Пинчук.

Ющенко, который назвал приватизацию "Криворожстали" воровством, также сказал: "Многие другие компании прошли через аналогичную процедуру", сообщило агентство "Интерфакс". Президент Украины пообещал в ближайшее время обнародовать список предприятий, на которых будет проверена история приватизации.

В течение 10 лет правления Кучмы его администрация, которую обвиняют в коррупции и кумовстве, руководила сомнительной приватизацией государственной собственности.

Вскоре после своей победы на президентских выборах, Виктор Ющенко сказал в интервью The Guardian, что "Кучма должен отвечать перед законом, как и любой другой гражданин: как и зять президента, и уборщица его офиса".

Новый премьер-министр Юлия Тимошенко, которую бывший президент Кучма на два месяца сажал в тюрьму, дала распоряжение своему правительству пересмотреть пакет льгот для бывшего президента, которому предоставили большую пенсию, две машины, повара, горничную и еще многое другое. Вопрос привилегий бывшего президента будет сегодня обсуждаться на заседании украинского кабинета министров.

Также начались уголовные расследования деяний администрации Кучмы. Один из депутатов украинского парламента призвал прокуратуру расследовать обвинения в том, что администрация Кучмы продала шесть ракет Х-55, которое способны нести ядерные боеголовки, Ирану, и еще шесть - Китаю, в нарушение международных соглашений.

Еще более активно обсуждается смерть журналиста оппозиционного интернет-издания Георгия Гонгадзе, обезглавленное тело которого было найдено в 2000 году. На кассете, запись которой, как считается, сделал телохранитель Кучмы, бывший президент говорит министру внутренних дел, что "грузин совсем оборзел" и "надо его в Грузию вывезти и там чеченам отдать..." Сам Кучма отрицает, что на пленке записан его голос, а также опровергает обвинения в своей причастности к убийству Гонгадзе.

Ющенко говорит о том, что у него есть "долг перед Георгием" расследовать обстоятельства его гибели, а также сообщил о своем намерении переименовать улицу, на которой находилось здание администрации президента Кучмы, в улицу Гонгадзе.

Что касается бывшего президента Кучмы, вчера поступили сообщения о том, что он уехал в краткий отпуск в Чехию, в Карловы Вары.

Виктор Ющенко обещал добиваться улучшения отношений с Россией, которая во время выборов поддерживала его соперника, бывшего премьер-министра Виктора Януковича. Новый президент Украины также заявил о том, что добрососедские отношения с Россией не станут помехой для осуществления цели Ющенко - добиться принятия Украины в Евросоюз.

В понедельник президент Украины сделал интересный ход, назначив своим советником Бориса Немцова, известного российского либерала и критика Путина. Немцов будет способствовать улучшению деловых отношений с Россией.

Между тем Соединенные Штаты предприняли шаги по поддержке новых властей Украины, заявив о том, что Украине будет дополнительно выделено 60 млн долларов в качестве помощи в текущем и следующем году. Белый дом заявил, что эти деньги будут выделены "на поддержку усилий правительства по установлению законности, борьбе с коррупцией и ускорению экономических реформ".

За два прошлых года США выделили Украине "на поддержку демократии" 58 млн долларов. Россия заявляет о том, что украинской оппозиции удалось одержать победу благодаря финансовой помощи Соединенных Штатов.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru