Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 февраля 2005 г.

Доминика Денглас | Le Point

Подарить себе улицу

Кто не мечтал назвать улицу, бульвар или площадь именем покойного родителя или друга? Теперь это возможно в Сан-Джорджио-дель-Саннио, небольшом городке в окрестностях Неаполя. Его мэр выставил на продажу названия пятнадцати улиц, чтобы пополнить городской бюджет. О переименовании площади Муссолини или бульвара Берлускони речь, разумеется, не идет - названия главных улиц остаются в компетенции мэра. Впрочем, муниципальный совет согласился увековечить лишь имена людей, отошедших в мир иной и живших в Сан-Джорджио.

Название улицы на окраине города стоит 10 тысяч евро, в центре - 15 тысяч. Вырученные деньги пойдут на ремонт муниципального кинотеатра и строительство дома престарелых. "В нынешний период недостатка бюджетных средств, - поясняет мэр, - это единственный способ не повышать местные налоги".

Джанкарло Капоцци был первым, кто воспользовался представившейся возможностью, назвав улицу в честь своего покойного отца, врача по профессии. "Мне сделали скидку, потому что я был первым: 6 тысяч евро. Я хотел бы назвать еще одну улицу именем моей тети. Но это стоит 15 тысяч, так что я еще подумаю..."

Источник: Le Point


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru