Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 февраля 2006 г.

Корреспондент | La Stampa

Американский социолог: "Берлускони лжет, он не победит"

"Мы не работаем на итальянского председателя совета министров, и, по мнению академического института, связанного с левыми центристами, Берлускони проиграет выборы", - говорит Франк Лунц, американский специалист по изучению общественного мнения, консерватор, работавший на партию "Вперед, Италия" в 2001 году. Он отвечает за результаты американского опроса, согласно которому, по утверждению Берлускони, "Вперед, Италия" обладает преимуществом. "Мы занимались мониторингом настроений и тревожных ожиданий итальянского электората, - поясняет Лунц в телефонной беседе, находясь в Александрии, штат Вирджиния. - Я недавно был в вашей стране и уверен, что Берлускони потерпит поражение, потому что он разочаровал итальянцев, он не выполнил обещаний, данных пять лет назад".

Лунца не удивил тот факт, что Берлускони ссылается на "американский опрос", согласно которому он якобы обладает преимуществом. "Это неправда, он лжет, - утверждает американец, - его тактика - говорить все, что послужит достижению победы на выборах, но она не поможет, мы установили, что общество настроено против него, народ разочарован".

В 1994 году именно Лунц подсказал Ньюту Гингричу идею "Контракта с Америкой", который помог республиканцам получить большинство в конгрессе, кроме того, Лунц помог вначале Рудольфу Джулиани, а потом и Майклу Блумбергу одержать победу на выборах мэра Нью-Йорка. В 2004 году Time назвала его "одним из 50 наиболее перспективных американских лидеров, в возрасте до 40 лет", а по мнению Boston Globe, он стал "самым модным национальным исследователем общественного мнения".

В некоторых демократических кругах Лунца, напротив, называют ненадежным, не случайно на интернет-сайте Internet Salon.com, считающемся цитаделью либералов в Сети, его обвиняют в том, что "он не имеет никакого отношения к цифрам" и его прогнозы часто продиктованы общественным мнением. К числу заклятых врагов Лунца можно отнести American Association for Public Opinion Research. Эта ассоциация утверждает, что его методология "не соответствует реальности".

В основе противоречивых мнений лежит "качественный" метод, который Лунц использует при мониторинге общественного мнения. В отличие от "количественных" опросов, проводимых с подсчетом ответов при телефонном мониторинге, "качественный" метод делает ставку на прямые интервью с группами избирателей, собравшимися в одном месте, чтобы узнать мнение, которое избиратели опасаются выразить или не в состоянии изложить путем выбора ответа из заранее составленных.

Одним из примеров, которые приводят аналитики Лунца, является мнение американцев по поводу законов, которые гарантируют афроамериканцам определенную квоту мест в университетах и школах. Так вот, когда у них спрашивают по телефону "Вы против или за?", то получается, что большинство "за". Но в ходе опроса фокус-групп, отдельно афроамериканцев и отдельно белых, получаются различные результаты.

Этот пример, по мнению Лунца, свидетельствует о том, что социальная обусловленность и окружение, в котором оказываются опрашиваемые, очень часто вынуждают их говорить, что они будут голосовать определенным образом, хотя на избирательном участке они поступят иначе.

Отсюда и представление о Франке Лунце как об эксперте, преуспевшем в определенном секторе электората: "колеблющихся" избирателей, которые не принадлежат ни к одному течению и могут сыграть в пользу как одного, так и другого соперника.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru