Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 февраля 2006 г.

Свен Хайткамп | Die Welt

Полиция освободила ребенка из лап насильника

Девочка из Дрездена пропадала в течение пяти недель - ее удерживали в квартире и неоднократно насиловали

Конец мучениям: вчера, спустя пять недель после исчезновения, 13-летняя жительница Дрездена Штефани Р. была освобождена из лап насильника, уже судимого за аналогичные преступления. 35-летний мужчина многократно насиловал девочку, рассказал вчера вечером верховный прокурор Кристиан Авенариус.

Сейчас, насколько это возможно при данных обстоятельствах, девочка чувствует себя удовлетворительно, сказал Авенариус. "Она здорова". Полицейские освободили ее в середине дня из квартиры предполагаемого преступника. Он прежде уже отбывал срок за сексуальные преступления, однако последние несколько лет находился на свободе, сказал Авенариус. Квартира, где разыгралась трагедия, расположена в многоквартирном доме в благополучном районе города Штризен, где живет и учится девочка.

Решающий шаг для своего избавления сделала сама Штефани. Вчера в первой половине дня в уличном мусорном контейнере неподалеку от дома, где живет преступник, 31-летний прохожий обнаружил записку с просьбой о помощи, сообщил представитель полиции Томас Гайтнер. В ней был указан адрес и просьба передать информацию в полицию. Прохожий сразу же обратился в ближайший полицейский участок, рассказывает Гайтнер. Семеро полицейских выехали по указанному адресу. Дверь им никто не открыл, несмотря на то что в квартире горел свет. Около 12 часов дня полицейские, обратившись в службу спасения, попали в квартиру и обнаружили там как преступника, так и девочку. Сегодня подозреваемый должен предстать перед следователем. Против него возбуждено уголовное дело. Одно из обвинений - изнасилование несовершеннолетней, сказал Авенариус.

Одетая в оранжевую куртку, черные брюки, в пестрой шапочке с помпоном, 11 января около 7 часов утра Штефани отправилась в школу, где, однако, она так и не появилась. Дорога от дома до гимназии длинной чуть менее двух километров проходит через квартал коттеджей. Ее отец работает там же в небольшом пансионе, мать девочки - учительница.

Вчера Авенариус обратился к средствам массовой информации с просьбой пощадить семью и не мешать следствию. После исчезновения девочки полиция сформировала спецкомиссию под названием "Штефани", куда вошло 15 человек, обыскала местность с собаками и вертолетами и попросила о помощи чешскую полицию. Специалисты из Управления уголовной полиции исследовали компьютер Штефани и ее мобильный телефон, родители назначили вознаграждение в размере 5000 евро.

На обращение, адресованное свидетелям, откликнулось около 75 человек. Тем не менее никаких следов найти не удавалось. В школе Штефани считается хорошей ученицей и благополучным ребенком, у нее много друзей. Еще вчера в первой половиной дня около 300 человек - родственники, друзья и школьные товарищи Штефани - прошли маршем молчания по Дрездену в знак напоминания о судьбе пропавшей девочки. Почти в то же самое время Штефани была освобождена.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru