Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 февраля 2007 г.

Ульрих Вайсер | Süddeutsche Zeitung

Неподходящее место для поставленной цели

Американцы хотят защитить Европу от иранских ракет? Но для этого не нужно устанавливать систему ПРО в Польше

Российский президент Владимир Путин дал понять на мюнхенской конференции по безопасности, что за последние месяцы в Москве накопилось раздражение из-за несправедливого отношения Запада к России в вопросах политической безопасности. Он напомнил обещание НАТО не размещать на территории своих новых членов военно-воздушные силы. Однако альянс не сдержал данного обещания. Президент подверг альянс критике также в связи с тем, что тот не соблюдает условий Договора об ограничении обычных вооружений в Европе. Он упрекнул США в военных действиях, направленных против других стран с нарушением основ международного права. Обеспокоенность российского руководства вызывает и тот факт, что несмотря на то, что Россия и НАТО полностью отказались от ракет среднего и ближнего радиуса действия, оснащенных ядерными боеголовками, в арсенале таких государств, как Индия, Пакистан, Израиль и Северная Корея, такое оружие появилось.

Президент Путин воспользовался своим выступлением на форуме, имеющем мировое значение, чтобы обратить внимание на наметившийся перекос в стратегическом балансе между США и Россией. При этом основное внимание он уделил американскому проекту по размещению системы противоракетной обороны, защищающей от ракет, оснащенных ядерными боеголовками.

Россия усматривает в этом тенденции, которые защищают прежде всего США и открывают для них в одностороннем порядке возможность по наступательному использованию их собственного стратегического потенциала. Эта тенденция воспринимается в тесной взаимосвязи с позицией США в вопросе о ядерном разоружении: Вашингтон до сих пор не ратифицировал последний договор о дальнейшем сокращении ядерных арсеналов.

Этот принципиальный перекос в стратегическом равновесии в пользу США имеет для России большое значение, в связи с чем Москва делает шаги по модернизации своего собственного стратегического потенциала. Это выражается прежде всего в разработке новых российских межконтинентальных ракет "Тополь-М", дальность действия которых составит от 10 тыс. до 12 тыс. км. Подобные ракеты практически невозможно перехватить при помощи систем ПРО. Министр обороны США Гейтс заявил в Мюнхене, что новая американская система ПРО направлена против агрессии со стороны "Ирана и подобных ему", а не против России. Но подобные заявления прозвучали не очень убедительно.

В 2003 году Иран успешно провел тестовые полеты своих новых ракет средней дальности Sahab 3. В полной готовности уже находятся ракеты с дальностью действия в 1300 км; в настоящее время ведется разработка ракет с дальностью действия в 2 тыс. км. Оснащать такие ракеты обычной боеголовкой не имеет практически никакого смысла - в таком случае затраты не соотносятся с действием. Кроме того, многое говорит в пользу того, что Иран планирует оснастить эти ракеты ядерными боеголовками.

Однако утверждать это с полной уверенностью нельзя, поскольку пока неясно, действительно ли Иран стремиться к реализации пригодной для военных целей ядерной программы и может ли этот вопрос быть решен на уровне переговоров. Даже если переговоры потерпят поражение, то должно пройти по меньшей мере пять лет до момента успешного окончания программы - и еще годы до того момента, когда ядерные технологии смогут использоваться в военных целях. Одновременно с этим Иран должен будет разрабатывать ракеты с дальностью действия, необходимой для достижения целей на территории Европы. Но тогда американская система ПРО, рассчитанная на ракеты из Ирана, должна покрывать средиземноморские страны Европы, а не Польшу. Там должно быть установлено 10 подобных систем ПРО с относящейся к ней радарной станцией в Чехии.

Другим раздражающим моментом является и то, что из польских правительственных кругов в открытую указывается на российские ракеты "Тополь-М", а не на потенциальную угрозу с юга. США до сих пор не вели переговоров относительно своих намерений ни со своими союзниками, ни с Россией, ни даже внутри НАТО. Речь идет о двустороннем проекте, аргументы в пользу которого постоянно меняются, порождая всевозможные пересуды и слухи.

Если США действительно опасаются того, что в обозримом будущем Европа столкнется с опасностью в виде иранских ракет с ядерными боеголовками, то этот вопрос должен обсуждаться в НАТО, и именно альянс должен решать, является ли эта угроза реальной и что нужно в этой связи делать. Кроме того, подобная угроза будет направлена и против России, таким образом, эти вопросы должны обсуждаться и в Совете Россия-НАТО для того, чтобы прийти к единой стратегии. Нужно искать пути достижения стратегического партнерства между НАТО и Россией, а не безопасности от России. Нужно воплотить этот принцип в политике на практике.

Если система ПРО, которая будет размещена в Польше и Чехии, вопреки уверениям США действительно направлена против России, то тогда этот проект еще больше нуждается в разъяснениях и консультациях.

Президент Путин также отдает себе отчет в том, какое влияние имеют новые члены альянса из Восточной Европы на НАТО и ЕС. Литва ищет возможности для того, чтобы воспрепятствовать российским газовым поставкам в российский эксклав Кенигсберг, Эстония хочет демонтировать памятник Воину-освободителю, а также расширить свои территориальные воды в Балтийском море, чтобы тем самым помешать реализации проекта по строительству трубопровода; из-за действий Польши этот проект вообще может сорваться. Польша взяла в заложники весь ЕС только из-за того, что в результате спора с Россией больше не поставляет туда свинину. Вето, которое наложила Варшава на переговоры относительно нового Соглашения о партнерстве между Россией и ЕС, стало ощутимым ударом для стремлений Европы по созданию единой внешней политики. На этом фоне жесткий тон выступления российского президента в Мюнхене выглядит вполне логичным: он озвучил интересы и опасения своей страны. И осуждать его за это совсем неправильно.

Ульрих Вайсер - с 1992 по 1998 год вице-адмирал штаба по планированию при министерстве обороны ФРГ

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru