Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 февраля 2009 г.

Пабло Ордас | El Pais

Чавес навсегда

Сторонники президента беспрекословно поддерживают Чавеса, но критикуют чиновников, обогащающихся под прикрытием революции

Чавес добился своего со второй попытки, пишет El País по случаю референдума, на котором 54,36% венесуэльцев проголосовали за то, чтобы Чавес мог выдвигать свою кандидатуру на выборах сколько угодно раз.

Однако теперь, отмечает корреспондент Пабло Ордас, президенту придется закрывать брешь между поддерживающими его обездоленными и теми, кто под прикрытием его правительства открыто обогащается.

Так называемые "болибуржуи" - нувориши боливарианской революции - весьма заметны из-за своей страсти к показной роскоши, пишет издание. Они постоянно где-то разъезжают, нанимают конвой, имеют дорогой гардероб - в котором всегда найдется место красной рубашке, чтобы продемонстрировать лояльность режиму, - и часто путешествуют за границу, где представляют либо партию, которой всем обязаны, либо предприятия, которые Чавес национализировал, не сделав более рентабельными, продолжает издание. И пока они строят себе роскошные дворцы и покупают дорогие автомобили, жители трущоб пытаются хоть как-то подлатать свои дома. Разумеется, роскошь нуворишей вызывает у них раздражение, так как в Венесуэле "все на виду". Знает об этом и Чавес, который во время голосования - явно неспроста, отмечает издание - бросил одну фразу: "Я никогда не пойду на сговор с буржуазией, чтобы всадить нож в спину народу".

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru