Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 февраля 2009 г.

Оуэн Мэтьюз и Анна Немцова | Newsweek

Кремлевские "дружины самообороны"

Российские организации, выступающие против иммиграции, все чаще прибегают к насилию, а российская власть все откровеннее их поддерживает, утверждает Newsweek. "Подобная политика - колоссальная перемена для России, которая до самого последнего времени приветствовала иммигрантов если не с распростертыми объятиями, то, как минимум, с вынужденным смирением", - пишут журналисты Оуэн Мэтьюз и Анна Немцова, поясняя, что бум в российской строительной отрасли и розничной торговле создал миллионы рабочих мест. По данным издания, за 2008 год Россия заняла второе место в мире (после США) по количеству иммигрантов: без малого 7 млн человек, в том числе 2,8 млн легальных приезжих и около 4 млн нелегалов.

Однако в условиях кризиса мигранты, по давнишней традиции, становятся козлами отпущения, пишет журнал. По данным московской организации "Сова", количество нападений на иностранцев за последний год возросло на треть, причем правоохранительные органы практически не препятствуют вооруженным бандам "самообороны". Официальная политика российских властей тоже сползает к популистской неприязни к мигрантам, пишут авторы, ссылаясь на сокращение квот на иностранную рабочую силу вдвое. По мнению журналистов, "лакмусовой бумажкой" в этой области служит отношение власти к ультранационалистическому Движению против нелегальной иммиграции (ДПНИ). Прошлым летом организации разрешили провести несколько маршей в Москве и Петербурге. Теперь ее лидер Александр Белов заявляет, что правящая партия выразила обеспокоенность количеством нелегальных иммигрантов, и объявляет о планах обучить группы самообороны в помощь милиции.

Между тем, отмечает издание, Евгений Ясин называет дефицит работоспособных российских граждан, вызванный демографическим спадом, крупнейшей проблемой ближайшего десятилетия. "Однако ущерб уже нанесен: по данным Международной организации по делам миграции, 76% мигрантов не собираются оставаться в России больше, чем на несколько лет, или перевозить семьи", - пишут авторы.

Источник: Newsweek


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru