Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 февраля 2009 г.

Камилла Кавендиш | The Times

Джеймс Лавлок: мы опоздали со спасением Земли

Климатическая катастрофа неизбежна

Колумнистка The Times Камилла Кавендиш посвятила свою статью новой книге известного британского эколога Джеймса Лавлока "Исчезающее лицо Геи". Возможно, пишет Кавендиш, после массовых увольнений и недавних конфликтов читателя на так-то легко будет привлечь к апокалиптическими прогнозами, однако предсказания Лавлока звучат правдоподобно и в то же время заставляют задуматься. Его выводы неутешительны: нас ждет массовый голод, разрушение экосистем, сильное повышение температуры, после которого выживут лишь жители Британских островов, Сибири, Чили, Канады и Новой Зеландии.

90-летний Джеймс Лавлок назвал эту книгу своим "последним предупреждением". Известный британский эколог, автор теории Геи, рассматривающей нашу планету как единый взаимосвязанный и живой организм, чужд как лагерю истеблишмента, так и лагерю "официальных" зеленых. Как отмечает Кавендиш, он открыто смеется над предложениями использовать энергию ветра, призывает употреблять генетически модифицированные продукты, использовать ядерную энергию и вводить семейное планирование.

Лавлок, опираясь на свою теорию Геи, иронизирует и над теми, кто пытается "спасать Землю". По его мнению, планета может позаботиться о себе сама, а спасать надо почти семимиллиардное население планеты, причем делать это нужно в срочном порядке.

Только в последнее время, подчеркивает автор статьи, крупный бизнес и национальные правительства стали действительно уделять внимание проблемам окружающей среды. Немаловажную роль сыграло и то, что новый президент США Барак Обама обратился к этой проблеме особо. Впрочем, если истеблишмент говорит на указанную тему в радужных тонах, обещая преодолеть трудности, прогнозы экспертного сообщества становятся все более пессимистичными. Измерения и данные со спутников показывают, что таяние арктических льдов, повышение уровня мирового океана, глобальное потепление и опустынивание происходят гораздо быстрее, чем ученые предполагали еще несколько лет назад. Между тем повышение температуры на 2-3 градуса может привести к поднятию уровня мирового океана на 25 метров - затопленными окажутся Лондон, Нью-Йорк, Токио и многие другие густонаселенные прибрежные зоны.

Читатель, отмечает Кавендиш, может усомниться в этих цифрах, ведь метеорологи не могут предсказать погоду точно даже на 3 дня вперед, однако, заключает она, всегда лучше ознакомиться с самым пессимистичным сценарием, нежели слушать лишь тех экспертов, кто относит трудности в очень отдаленную перспективу.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru