Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 февраля 2010 г.

Михаэль Людвиг | Frankfurter Allgemeine

Путин глубоко засунул руку в пустую казну

Десятилетиями Россия держала своих пенсионеров в черном теле. Даже в те годы, когда Путин был президентом и в страну рекой текли нефтедоллары, их положение сильно не улучшилось. Но сейчас, в разгар экономического кризиса, государство хочет обуздать их нищету и коренным образом реформировать пенсионную систему, пишет сегодня Михаэль Людвиг на страницах Frankfurter Allgemeine.

Для кремлевской партии "Единая Россия" это возможность опровергнуть обвинения в своей асоциальности. Но главное - назначенные на март муниципальные и региональные выборы. Новая пенсионная политика должна позволить достичь результатов, аналогичных полученным в 2007 году. На повышение пенсий, которое ощутят на себе примерно 35 млн россиян, правительство во главе с Владимиром Путиным выделяет почти 1,5 трлн рублей. И к 2012 году, когда предстоят выборы нового президента, те не забудут, кому обязаны улучшением своей жизни. Эксперты, сообщает издание, полагают, что свою кандидатуру на эти выборы выдвинет Владимир Путин.

Аналитики из Bank of America Merrill Lynch Global Research, говорится далее в статье, негативно оценивают пенсионную реформу. Повышение пенсий вместе с увеличением числа пенсионеров при одновременном сокращении занятого населения - это для казны непомерная нагрузка. В ближайшие годы, предсказывают они, Россия может стать одним из крупнейших должников среди развивающихся стран. Кроме того, не исключено, что Россия будет вынуждена увеличить налоги как для нефтедобывающих предприятий, так и для граждан. В этой ситуации было бы целесообразным поднять возраст выхода на пенсию, но в преддверии выборов никто на такой шаг не пойдет.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru