Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 февраля 2010 г.

Хелен Пидд | The Guardian

Вдова Литвиненко утверждает, что российские власти чинят препоны расследованию убийства

Вдова Александра Литвиненко Марина вчера дала свидетельские показания в Высоком суде Лондона, сообщает The Guardian. Она назвала пропагандой утверждения, что за убийством Литвиненко стоял его друг и благодетель Березовский, пишет корреспондент Хелен Пидд. Литвиненко также обвинила российские власти в том, что они держат ее в подвешенном состоянии, чиня препоны расследованию обстоятельств смерти ее мужа. Марина Литвиненко выступала как свидетель со стороны Березовского по иску о клевете, предъявленному Владимиру Терлюку.

Со своей стороны, Терлюк позавчера заявил, что "Литвиненко угрозами принудил его к ложному признанию, будто он убийца из российского КГБ, которому приказано убить Березовского. По словам Терлюка, позднее это признание было использовано для подкрепления просьбы Березовского о политическом убежище", - говорится в статье.

Вчера в суд были представлены показания Литвиненко на рассмотрении просьбы Березовского о политическом убежище в 2003 году. Они гласят, что Терлюк сказал Литвиненко, что получил приказ установить, легко ли убить Березовского в здании суда магистратов на Боу-стрит в Лондоне. Требовалось найти место, "где некто, выдающий себя за журналиста, смог бы приблизиться к Березовскому и обрызгать его одежду или обувь жидкостью из авторучки, а затем закурить сигарету, выдувая дым в сторону жидкости", - говорилось в показаниях Литвиненко. "Дым мог служить катализатором некого яда", - сказал тогда Литвиненко.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru