Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 февраля 2010 г.

Джон Винокур | International Herald Tribune

Россия хочет ответных услуг взамен на санкции против Ирана

Прекрасно, что Россия заговорила об ужесточении санкций в отношении Ирана, но нет ли тут подвоха? - вопрошает обозреватель The International Herald Tribune Джон Винокур. Какие ответные услуги потребуются от Америки и (или) ее друзей?

Легко предположить, что Россия, которую никогда не радовала перспектива появления ядерной мусульманской державы близ ее южных границ, дожидалась удобного момента, чтобы максимально выгодно воспользоваться статусом крупного поставщика оружия и гражданского атомного оборудования в Иран. По мнению Винокура, Россия сочла, что подходящий момент настал: Обаме пока не удалось вступить в диалог с Ираном, а переговоры о сокращении стратегических вооружений продолжаются.

По словам неназванного эксперта по международной безопасности, его российские коллеги постоянно начинают разговор с фразы: "Главное, чтобы НАТО заявило, что не будет принимать новых членов". Это то, чего хочет Россия взамен на давление на Иран? - гадает автор. Или ей нужны уступки в договоре, идущем на смену СНВ? Между тем госсекретарь Клинтон недавно повторила, что двери НАТО открыты для всех кандидатов, удовлетворяющих критериям членства. Что до ограничений ПРО, то, по оценке The Associated Press, они затруднят ратификацию "нового СНВ" в Сенате США. Так есть ли посильная цена, которую можно заплатить за помощь России?

Неясно также, что решили предпринять сами США для давления на Иран, подчеркивает автор статьи. Санкции на экспорт нефтепродуктов в нынешнем проекте США, представленном в Совбез ООН, не фигурируют, сообщило в четверг Reuters. Закон о таких санкциях уже одобрил Конгресс США, но Обама опасается, что они восстановят иранское население против Запада.

Напрашивается вопрос, зачем же Америке идти на поклон к России, которая не экспортирует в Иран нефтепродукты? Тут нужен нажим Запада на ключевых поставщиков - индийские, британские, швейцарские, голландско-швейцарские и французские компании. "Возможно, голос России поможет припугнуть мулл, но заставить Иран отказаться от бомбы способна только решимость Америки и Запада", - заключает автор.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru