Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 февраля 2010 г.

Пьетро Дель Ре | La Repubblica

Албанская пресса против Берлускони: "Скандальная шутка по поводу девушек"

Всего несколько неудачных слов вызвали бурю негодования среди албанских женщин, пишет Пьетро Дель Ре в статье, напечатанной в газете La Repubblica.

Сильвио Берлускони даже представить себе не мог, что его фраза об "иммиграции в Италию красивых девушек из Албании" вызовет столько шума. Фраза премьера: "Италия принимает у себя только красивых иммигранток, скажем, из Албании", - вызвала мгновенную реакцию в албанских СМИ. Шутку Кавалера назвали скандальной, его поведение - "шоу комика", а телевизионный комментатор даже потребовал введения дипломатических санкций в отношении Италии. На Facebook албанские журналистки, писательницы, актрисы, проживающие в Италии, Франции, Германии и Великобритании, обратились к Сильвио Берлускони с открытым письмом, требуя от него извинений.

Премьер-министр Албании Сали Бериша попытался вступиться за своего "большого друга", заявив, что Сильвио всего лишь сделал комплимент красивым журналисткам, прибывшим в составе албанской делегации в Рим и что слова Берлускони были "неправильно интерпретированы".

Известная албанская журналистка и режиссер опубликовала в интернете письмо к итальянскому премьеру. Она написала в частности: "Я повидала десятки таких "красивых девушек". Они рассказывали мне о своих исковерканных, разрушенных жизнях. Стелле, например, ее хозяева вырезали на животе слово "проститутка". Журналистка призвала итальянского премьера не относиться к человеческим драмам как к материалу "для шуточек в баре поздним вечером". От этого Сильвио, по ее словам, только выиграет.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru