Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 февраля 2010 г.

Винченцо Нигро | La Repubblica

Война между Ливией и Швейцарией

Берн внес в "черный список" Муаммара Каддафи, а тот запретил въезд в Ливию европейских граждан, пишет Винченцо Нигро в статье, напечатанной в газете La Repubblica.

Казалось, дипломатическая "войнушка" должна была тихо сойти на нет, говорится в статье, однако затянувшаяся баталия между Швейцарией и Ливией разгорелась с новой силой, более того, она распространилась на все страны Шенгенской группы. Это те европейские страны, по которым можно свободно разъезжать, получив визу в одной из них.

И вот, со вчерашнего дня Ливия заблокировала въезд на свою территорию граждан Шенгенской зоны. Решение Полковника стало ответной мерой на внесение в "черные списки" 188 граждан Ливии, включая самого Каддафи, его дочь Айшу, премьера аль-Багдади, министра иностранных дел, министра внутренних дел, главу государственной нефтяной компании и десятки других высокопоставленных ливийских чиновников, пишет автор статьи.

Швейцарцы решили ответить таким "выстрелом" на удержание в заложниках двух швейцарских бизнесменов, обвиненных Ливией в "неподобающем поведении". В течение нескольких месяцев бизнесмены были вынуждены находиться в посольстве в Триполи. Этот шаг ливийцев стал ответом на двухдневный арест в 2008 году сына Каддафи Ганнибала вместе с женой: их обвиняли в избиении двух горничных в женевском отеле. Ливийская сторона выплатила щедрую компенсацию потерпевшим, после чего они отозвали свои иски. Но конфликт уже начался.

Вчера Италия попросила Триполи пересмотреть свое решение, и обвинила Швейцарию в использовании Шенгена в качестве "инструмента" для решения двусторонних проблем. Министр иностранных дел Франко Фраттини также выступил с критикой решения включить в "черные списки" руководителей Ливии, поскольку они не являются опасными разыскиваемыми преступниками, говорится в статье.

В понедельник этой проблемой озаботились и в ЕС. Пока не последовало заявления от министра иностранных ЕС Кэтрин Эштон, но совершенно очевидно, что сражение будет суровым. Вчера свое мнение высказал министр иностранных дел Мальты Тонио Бордж: "Почему мы, европейцы, должны расплачиваться за проблему швейцарцев?"

Если никому не удастся убедить швейцарцев и ливийцев прийти к достойному компромиссу, итальянский министр Фраттини допускает, что придется выдавать шенгенскую визу, исключающую возможность въезжать на территорию Швейцарии.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru