Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 февраля 2010 г.

По материалам агентств | Der Spiegel

Клинтон о возможности военной диктатуры в Тегеране

Выступая перед студентами в столице Катара Дохе, американский госсекретарь Хиллари Клинтон прокомментировала позицию США в отношении санкций против Ирана, пишет немецкий Der Spiegel. Санкции, сказала она, это средство давление на Иран, и они позволят обойтись без военных действий. При этом она отметила, что исламская республика постепенно превращается в "военную диктатуру".

Растущее влияние и власть Стражей революции представляет собой "непосредственную угрозу" для всех и каждого, говорила Клинтон. Тем не менее, США не планируют военных действий против Тегерана и в стремлении заставить Иран отказаться от атомной программы делают ставку на ужесточение санкций.

О неприемлемости военного конфликта с Ираном говорил также начальник генерального штаба США Майк Маллен во время визита в Израиль. Война с Ираном стала бы "для всех большой проблемой", сказал он. Возможности военных действий Маллен в принципе не отрицает, но подчеркивает, что дипломатические возможности еще не исчерпаны.

Иранский президент Махмуд Ахмадинежад провозгласил свою страну "ядерной державой", и, хотя Иран постоянно утверждает, что его атомная программа служит исключительно мирным целям, США и их союзники подозревают Тегеран в разработке ядерного оружия.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru