Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 февраля 2010 г.

Беньямин Биддер | Der Spiegel

Возвращение олигархов

О том, как российские олигархи пережили финансовый кризис, пишет немецкий Der Spiegel. В прошлом году падение российской экономики составило почти 8%, и за то же время, согласно журналу "Финанс", российское олигархи почти удвоили свои состояния. Если в конце 2008 года состояние первой десятки олигархов составляло 75,9 млрд долларов, то в конце прошлого года оно уже достигало 139,3 млрд - прибавка в 83,5%. За тот же кризисный 2009 год число долларовых миллиардеров увеличилось в стране с 49 до 77.

Теперь самым богатым россиянином является стальной магнат Владимир Лисин с 18,8 млрд долларов; еще год назад у него было 7,7 млрд, и он находился на 3-м месте. На 2-м месте - Михаил Прохоров (17,85 млрд), на 3-м - Роман Абрамович (17 млрд).

О Лисине мало что известно, пишет автор статьи Беньямин Биддер. В отличие от себе подобных публичность ему претит. Своим состоянием Лисин обязан, прежде всего, процветающему сталелитейному производству в его родном Липецке. На принадлежащем ему Новолипецком металлургическом комбинате (НЛМК) занято около 70 тыс. человек, в 2008 году прибыль предприятия составила примерно 3 млрд долларов, оборот - 12 млрд. Из бывшего советского комбината Лисин создал современный конкурентоспособный и прибыльный концерн. Хотя НЛМК производит меньше стали, чем "Северсталь" Алексея Мордашова, липецкое предприятие оценивается почти вдвое выше.

Занимающий 2-е место Прохоров, говорится далее в статье, за год увеличил свое состояние почти на 4 млрд долларов. У Прохорова прекрасные отношения с властью. По поручению премьер-министра Владимира Путина миллиардер помогает ставить на ноги российский автопром. Прохоров, в отличие от Лисина, человек публичный. Он любит отдыхать с размахом. Его отпуск в 2007 году в Куршевеле закончился скандалом. В июне прошлого года Прохоров устроил вечеринку на крейсере "Аврора", которую возмущенные коммунисты назвали "оргией капиталистов на борту революционного крейсера".

Олег Дерипаска, чье состояние в прошлом году сократилось с 40 млрд долларов до 4,9 млрд, по данным "Финанс", снова на коне. Благодаря государственной поддержке ему, владельцу холдинга "Базовый элемент", удалось сохранить основные активы и почти утроить свое уменьшившееся состояние.

Но, как пишет Биддер, интерес вызывает не только первая десятка олигархов. Геннадий Тимченко, доверенное лицо премьера Путина, перескочил с 375-го места на 23-е; у него сейчас 4,15 млрд долларов. В первую сотню с 315-го места попал и Аркадий Ротенберг, также знакомый Путина и его бывший тренер по дзюдо.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru