Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 февраля 2010 г.

Ариэль Коэн | The Wall Street Journal

Зловещая сделка о поставках французских вооружений в Россию

Сделка о приобретении Россией французского военно-десантного корабля "Мистраль" - угроза для безопасности союзников по НАТО и кандидатов в члены НАТО, полагает обозреватель The Wall Street Journal Ариэль Коэн. Париж также рассматривает просьбу Москвы о строительстве еще трех "Мистралей" в России по лицензии. В последний раз Россия закупала военные корабли за границей еще до Первой мировой, а государства НАТО вообще никогда не продавали ей крупные вооружения, подчеркивает автор. "А как реагирует НАТО? Скучающе зевает", - пишет обозреватель.

Между тем модернизация российских ВМС должна беспокоить НАТО особенно сильно, полагает Коэн. "Строительство современного флота запугает соседей России и подготовит почву для проекции российской мощи в Средиземноморье и на Ближнем Востоке", - утверждает автор. Сделка с Францией выглядит особенно тревожно, если учесть, что президент РФ волен направлять войска за границу без одобрения парламента, а в новой военной доктрине России НАТО объявлено угрозой. "Европа приветствовала все эти дестабилизирующие шаги, наперебой раскупая российский газ, радушно принимая Путина в Париже и Берлине и поставляя ему современное оружие", - пишет Коэн. По его мнению, Вашингтон не среагировал на продажу "Мистраля", чтобы не ссориться с Парижем, в поддержке которого нуждается в Афганистане и по вопросу о санкциях в отношении Ирана.

Коэн рекомендует членам НАТО повременить с расширением военного сотрудничества с Москвой, пока та не выполнит условия соглашения о прекращении огня от августа 2008 года и не восстановит доверие Запада к себе.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru