Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 февраля 2011 г.

Тома Ле Бар | Capital

"Российская биржа полна рисков, но ее потенциал прибыльности очень велик"

По мнению управляющего фондом Pictet Russian Equities Юго Бэна, перегрев российскому рынку акций не грозит, так как они продаются по низким ценам. В то же время вмешательство государства в экономику вызывает множество опасений, отметил он в интервью французскому экономическому изданию Capital.

Юго Бэн убежден, что Россия имеет надежные основания для привлечения инвестиций. "Стране не страшен кризис суверенного долга, так как государственные финансы находятся в стабильном состоянии, долг не превышает 8,5% ВВП. Перспективы прекрасные, - отметил финансист, в то же время признав: - Российская экономика очень зависима: рост цены на баррель нефти на 10 долларов повышает показатели экономического роста на 1 пункт". Что касается инфляции, то ее показатели довольно высоки, однако "ЦБ уже пытается решить эту проблему, повышая учетные ставки". В то же время специфика российского рынка вынуждает инвесторов играть так, чтобы защититься от резкого скачка инфляции, отметил специалист.

Инвестиции в России - "крайне рискованное занятие", подчеркнул Бэн. "Российские акции очень ненадежны из-за их зависимости от природных ресурсов, а колебания усиливаются из-за отсутствия ликвидности: фондовый индекс включает акции компаний, капитализация которых едва достигает миллиарда евро. Поэтому риск столь же высок, как и возможность получения прибыли. Инвесторы, желающие повысить прибыльность своего портфеля, могут вложить незначительную часть сбережений в эти акции, - считает он, - тем более что масштабный план приватизаций и активизация размещения компаниями своих акций на бирже, возможно, позволят повысить ликвидность рынка и ограничить вмешательство государства в экономику". Финансист рассказал также, что в портфеле фонда Pictet Russian Equities доля нефтегазовых компаний в настоящий момент составляет 30%, хотя "обычно мы довольно настороженно относимся к этим компаниям, так как их прибыли облагаются высокими пошлинами", а их валоризация снижается, отметил Бэн.

Источник: Capital


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru