Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 февраля 2011 г.

Тиффани Дженкинс | The Independent

Проклятие исчезающих мумий

Руководствуясь идеологическими соображениями, музеи отказываются от экспонирования древних мумий и человеческих скелетов, утверждает The Independent. Возможно, вскоре их можно будет увидеть только в запасниках, замечает журналистка Тиффани Дженкинс.

Бристольский городской музей, где хранится знаменитая коллекция древнеегипетских мумий, когда-то держал их в открытых саркофагах. "Теперь крышки полуприкрыты: кураторы говорят, что это более почтительно по отношению к мертвецам. На мумии без бинтов посетители могут взглянуть только на фотографиях, да и то, если включат специальную лампочку - нечаянно не увидишь", - повествует издание. В том же музее хранится скелет юноши, который жил в Британии 3400 лет назад. "Скелет находится в шкафу-витрине с предостерегающей табличкой: "Здесь выставлены человеческие останки", - говорится в статье.

За последние 5 лет 17 британских музеев сформулировали специальные концепции обращения с человеческими останками. Примечательно, что инициатива исходит вовсе не от простых посетителей - они, напротив, интересуются мумиями и скелетами. Концепции составляет руководство музеев. По мнению автора, причина в том, что роль музея в обществе, сформулированная еще в эпоху Просвещения, пересматривается: некоторые полагают, что "научное познание - не всеобщая ценность и объективный процесс, а проявление предвзятости европейской культуры". Многие активисты полагают: убрать скелеты из экспозиции необходимо, дабы подчеркнуть, что отныне в музее главное - не исследования.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru