Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 февраля 2011 г.

Эндрю Крамер и Клиффорд Краусс | The New York Times

Россия займется морским бурением в Арктике

Северный Ледовитый океан - суровое место для нефтяного бурения, пишет The New York Times. Но это обстоятельство не мешает России заняться этим непростым делом, а западным нефтяным компаниям - присоединиться к ней.

"Россия, чьи нефтяные ресурсы на суше медленно истощаются, в прошлом месяце подписала соглашение о проведении геологоразведки в Северном Ледовитом океане с британским нефтяным гигантом BP, перспективы морского бурения которого в Соединенных Штатах омрачились катастрофой в Мексиканском заливе в прошлом году. Другие западные компании, осознав открытость Москвы для нового океанического бурения, теперь ведут аналогичные переговоры с Россией", - пишут авторы статьи Эндрю Крамер и Клиффорд Краусс.

"Новая нефть из России может оказаться жизненно важной для мировых поставок в ближайшие десятилетия, и ныне она обогнала Саудовскую Аравию в качестве крупнейшего в мире производителя нефти, в то время как мировой спрос на нефть продолжает расти", - говорится в статье.

"Россия является одним из фундаментальных составных элементов в мировых поставках нефти, - отметил Дэниел Ергин, историк нефти и председатель IHS Cambridge Energy Research Associates. - У нее важная роль в мировом энергетическом балансе. Арктика будет одним из важнейших факторов, определяющих, сколько нефти Россия будет производить через 15 лет и экспортировать в остальной мир".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru