Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 февраля 2011 г.

Ганс Дитрих Геншер | Tagesspiegel

Экс-министр иностранных дел ФРГ: "Мы должны доверять египтянам"

Революция, в ходе которой египтяне добились свободы, заслуживает безусловной поддержки, считает экс-министр иностранных дел ФРГ Ганс Дитрих Геншер. При этом военное руководство должно отдавать себе отчет, что находится во главе государства временно, пишет он в статье, опубликованной на страницах Der Tagesspiegel.

По мнению Геншера, мы наблюдаем возникновение и становление новой культуры восприятия свободы и мира. "Когда миллионы египтян подняли голос, их тут же поддержал весь мир. В одночасье была доказана несостоятельность заявлений тех, кто считает арабский мир не способным отстаивать принципы демократии и свободы".

Возвращаясь мыслями в прошлое, Ганс Дитрих Геншер замечает, что с момента вступления в должность президента и вплоть до отставки Хосни Мубарак был верен своим обещаниям выступать гарантом мира с Израилем. Он активно участвовал в миротворческом процессе между израильтянами и палестинцами, однако надежды на модернизацию страны, возлагавшиеся на него, не оправдал. Новое поколение египтян взяло судьбу страны в свои руки. Военные не допустили масштабного кровопролития в ходе революции, и, как подчеркивает автор статьи, "они несут ответственность за то, чтобы обещанные ими преобразования свершились".

По мнению Геншера, сегодня важно оказать египтянам доверие. Евросоюз немедля должен ориентировать свою политику в регионе на помощь в реализации чаяний тех, кто вышел на улицы в поисках свободы.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru