Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 февраля 2012 г.

Нико Хайнс | The Times

Американские тяжеловесы претендуют на пост главы Всемирного банка

Международная борьба за пост президента Всемирного банка разворачивается после заявления Роберта Зеллика о том, что он уйдет с этой должности в июне, по окончании первого срока, пишет The Times.

"Эта должность считается одной из самых желанных в Вашингтоне, и слухи о том, кто ее займет, до сих пор витали вокруг таких тяжеловесов американской политики, как Хиллари Клинтон и бывший главный экономический советник Белого дома Ларри Саммерс", - отмечает Нико Хайнс.

Официально этот пост открыт для кандидатов любой национальности, но, по неофициальному соглашению, заключенному в 1945 году, Всемирный банк должен возглавлять американец, а Международный валютный фонд - европеец. Это "джентльменское соглашение" в последние годы вызвало растущую критику развивающихся рынков, отмечает корреспондент. Правительства таких стран, как Бразилия, призывают положить конец засилью американцев на этой должности.

"Консенсуса по вопросу о том, что это должен быть американец, больше нет, - сказал Джон Уильямсон из Института международной экономика Петерсона. - В МВФ сейчас принимается за правило, что должна быть борьба, и по этому вопросу, вероятно, будут разногласия между Соединенными Штатами и остальным миром".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru