Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 февраля 2015 г.

Анна Андрианова | Bloomberg

По воле Путина российские потребители попадают под удар, пока экономика тонет

"Российские потребители приняли на себя главный удар от последствий украинского кризиса и падения цен на нефть, что предвещает крупнейший потребительский спад за последние два десятка лет, который усугубит экономическую рецессию в стране. Раздавленные прошлогодним 44-процентным падением рубля на фоне роста цен, розничные сети готовятся к тому, что, по прогнозам инвестиционного банка "Открытие Капитал", станет крупнейшим спадом с момента распада СССР в 1991-м, когда сгорели сбережения, а потребители страдали от нехватки продовольствия и гиперинфляции", - пишет Анна Андрианова на страницах Bloomberg.

"Нынешний антикризисный план больше сфокусирован на банках и промышленных секторах, а не на тех областях, которые страдают в первую очередь, - заявила Наталья Акиндинова, директор Центра развития в Высшей школе экономики в Москве. - Сильнее всего страдают сферы торговли, строительства и услуг".

"Инфляция, в январе выросшая на 15% по сравнению с прошлым годом, по прогнозам Министерства экономики достигнет пика в 17% этой весной. Такого уровня она не достигала с 2002 года", - пишет Андрианова.

Это выведет рост цены за пределы исходной процентной ставки, которая находится на уровне 15%, после внезапного сокращения в январе.

"Поскольку Путин рассматривает возможность баллотироваться в президенты через три года, по словам экономистов "Альфа Банка" Натальи Орловой и Дмитрия Долгина, "в этом году для него открывается прекрасная возможность обуздать ожидания роста доходов, чтобы потом всех удивить положительными изменениями к 2018 году", - продолжает Андрианова.

"Сокращение числа политических рычагов, при помощи которых можно было бы помочь потребителям, отчасти является признанием того, как сильно ухудшилось состояние государственных финансов России. По словам министра финансов РФ Антона Силуанова, за годы после последней российской рецессии 2009-го цена на нефть, которая необходима правительству, чтобы сбалансировать бюджет, увеличилась более чем в три раза по сравнению 30 долларами", - пишет Андрианова.

"Индекс потребительского доверия упал в прошлом квартале до самого низкого уровня за последние пять лет, а индекс деловой активности в прошлом месяце упал до самого низкого уровня с мая 2009 года, подорванный из-за уменьшения количества новых контрактов, неурегулированных вопросов в бизнесе и низкой занятости", - пишет Андрианова.

"На фоне самого мощного с 2008 года падения цен на нефть Путин в начале декабря постановил сократить бюджет по крайней мере на 5% в год в реальном выражении на 2015-2017 годы. В этом году большинство расходов будет сокращено на 10%. Исключение составят лишь расходы на оборону, пенсии и сельское хозяйство", - продолжает Андрианова.

"Россияне теряют уверенность в завтрашнем дне. Согласно исследованию Института социологии РАН, лишь треть опрошенных считает свою рабочую ситуацию "хорошей". 40% считают, что есть некоторая вероятность того, что они станут безработными в течение следующего года", - пишет Андрианова.

"На этот раз они (власти. - Прим. ред.) готовы в некотором роде пожертвовать потребителями, заставив их принять на себя основной удар, - сообщила автору по электронной почте Лиза Ермоленко, экономист лондонской компании Capital Economics. - Эта часть экономики станет той, где будет проведена большая часть требуемого регулирования".

Источник: Bloomberg


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru