Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 февраля 2015 г.

Фред Уэйр | The Christian Science Monitor

Ручное управление по-путински: как российский лидер замыкает все на себя

"Западу политическая система России представляется загадочным сфинксом с большим, видимо, улыбающимся лицом Владимира Путина, - пишет в статье для The Christian Science Monitor Фред Уэйр. - Однако Россия - это многообразная общность 145 млн человек, в которой представлен весь спектр мнений и существует множество слоев со своими интересами. Когда меняется государственная политика, начинается спад в экономике, возникают трения с Западом, все это по-разному сказывается на различных социальных группах россиян. На верхушке этого потенциального вулкана располагается Кремль. В течение последних полутора десятилетий ему удавалось согласовывать интересы всех групп. Но как президенту Путину удалось преодолеть бурный прошлый год и при этом сохранить 80-процентный рейтинг, это большая загадка".

Влиятельные "магнаты, генералы, промышленники, региональные чиновники и публичные интеллектуалы", которых в России называют "элитой", борются "за доступ к телу" Путина, объясняет читателям Уэйр. По его словам, "эта система выгодна Кремлю, который, как правило, выступает верховным арбитром при столкновении интересов. Ему удается принимать решения без контроля со стороны общественности; даже люди, непосредственно вовлеченные в эту систему, понятия не имеют, с кем еще советуются Путин и другие кремлевские чиновники".

Как отмечает сотрудник Института системного анализа РАН Андрей Пионтковский, Путин избегает организаций, выражающих коллективную волю, и предпочитает "встречаться с людьми в частном порядке... Эта система называется "ручное управление". Поскольку все решается через Путина лично, это заставляет их сохранять личную лояльность по отношению к нему. В этом секрет его успеха, но вместе с тем эта система очень уязвима. Это напоминает скорее мафиозное управление, чем механизм современного государства".

"Поддерживаемое Путиным равновесие - поразительное достижение, ведь в России не существует законодательства, которое регламентировало бы то, что американцы называют "лоббизмом", - продолжает Уэйр. По словам "давнего сторонника частного бизнеса" Игоря Юргенса, за прошедшие 20 лет неоднократно предпринимались попытки "институционализировать лоббизм и сделать его прозрачным", но результата они до сих пор не принесли.

"Самую близкую к реальности схему циркуляции политического влияния в Кремле" удалось составить московскому политологу Евгению Минченко, говорится в статье. По его мнению, период "путинского благополучия" уходит в прошлое, в связи с чем на политической арене в России могут появиться "новые действующие лица". "На протяжении довольно долгого времени учитывать общественное мнение в качестве самостоятельной силы никому не приходилось, потому что люди были в общем и целом довольны, - отметил эксперт. - Но было бы неразумно рассчитывать, что общество будет и дальше помалкивать, если экономический спад продолжится".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru