Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 февраля 2015 г.

Маркус Фельденкирхен, Хольгер Штарк | Der Spiegel

Экс-министр обороны США Панетта: "Путин понимает только силу"

Экс-министр обороны США и экс-директор ЦРУ Леон Панетта в интервью немецкому журналу Der Spiegel поддержал идею поставок американского вооружения на Украину, несмотря на Минские соглашения. "Я очень рад тому, что сторонам удалось заключить новое соглашение, однако я боюсь, что так же, как и в прошлый раз, достигнутое перемирие окажется временным, если Запад не будет готов помочь Украине как в экономическом, так и в военном плане", - заявил он.

Путин, по словам Панетты, "сеет зерна новой холодной войны, и поэтому США и их западные партнеры должны ясно дать понять, что не будут все спускать ему с рук". "Если я что-то и усвоил, так это то, что иметь дело с русскими можно только с позиций силы. Если они понимают, что их оппонент демонстрирует слабость, они используют это в собственных интересах", - отметил американец.

Соединенным Штатам, по мнению бывшего министра обороны, надо было с самого начала конфликта на Украине принять ряд мер против агрессии Путина, а именно - расширить экономические санкции, которые были "недостаточными" и однозначно дать понять Путину с помощью совместных военных учений в государствах, граничащих с Россией, что НАТО сделает все ради их защиты. Также США надо было намного раньше наладить поставки вооружений на Украину - тогда бы Россия "заплатила более высокую цену за свои действия". "В-третьих, я бы вспомнил о планах ПРО в Европе - русские это очень не любят", - подчеркнул Панетта.

Помимо этого, сказал он в интервью, Вашингтон должен был начать поставки государствам - соседям России (Германии, Польше, Венгрии и всем остальным, зависящим от России) нефть и газ по справедливым ценам. Это не позволило бы России шантажировать эти страны.

"С помощью этого комплекса мер мы бы ясно дали понять Путину, что он заплатит высокую цену за возможные агрессивные действия в будущем", - заявил Панетта.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru