Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 февраля 2016 г.

Хельмут Михелис | Rheinische Post

Российские самолеты сопровождают немецкие разведчики "Торнадо"

Немецкие самолеты-разведчики "Торнадо" во время полетов в небе над Сирией постоянно сопровождаются российскими истребителями, сообщает немецкая газета Rheinische Post. Но при этом, как заявил командир Центра воздушных операций Бундесвера генерал-лейтенант Йоахим Вундрак, российские самолеты не захватывают немецкие в прицел и не вытесняют их из сирийского воздушного пространства. "Эти встречи проходят профессионально. Никаких инцидентов не было", - сказал он.

Вундрак расценивает "сопроводительные акции Москвы" с использованием современных истребителей Су-35С, прежде всего, как политическую демонстрацию. По мнению генерала, своим присутствием русские "хотят четко показать, что в отличие от международной антиигиловской коалиции они действуют по приглашению легитимного сирийского правительства". Также, отметил генерал, повысилась активность "сирийских ВВС, получивших от Москвы новые самолеты и вертолеты".

Шесть "Торнадо" немецких ВВС, поясняет автор статьи Хельмут Михелис, проводят в небе над Сирией разведывательные полеты. "Во время оперативно-тактической разведки немецкие самолеты концентрируются на съемке местности высокой четкости. Многие другие страны не обладают такой возможностью, хотя только такая съемка позволяет тщательно спланировать очень точные авиаудары, что необходимо в Сирии, учитывая запутанную обстановку", - заметил Вундрак.

Самолеты дислоцированы на турецкой авиабазе Инджирлик и действуют в рамках операции международной коалиции по борьбе с группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ. - Прим. ред.).

Источник: Rheinische Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru