Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 февраля 2016 г.

Якоб Аугштайн | Der Spiegel

А виноват всегда Путин

Обозреватель немецкого журнала Der Spiegel Якоб Аугштайн пишет, что Европа привыкла демонизировать российского президента Владимира Путина и сваливать на него ответственность за все мировое зло. Но на самом деле все не так просто, уверен журналист.

"Открывая интернет, газеты и включая телевизор, повсюду встречаешь фамилию Путина. (...) От конфликта на Украине вплоть до миграционного кризиса: российского президента обвиняют во всем, что на континенте идет не так. Путин - словно призрак. И что верно для всех остальных призраков, верно и для этого: этот призрак Путина, который мы видим повсюду, выдуман нами самими", - рассказывает Аугштайн. Более того, если раньше Запад считал Путина безумцем мировой политики и Ангела Меркель утверждала, что Путин живет в параллельной реальности, "то сейчас эти времена прошли. И сегодня Путин считается просто дьяволом", пишет колумнист.

Атмосфера крайне ухудшилась, отмечает автор, напоминая историю с немецким тележурналистом, обвинившим Россию в том, что та ввела термин "лживая пресса", отчего многие немецкие граждане перестали верить немецким СМИ.

"Мы трактуем наше настоящее, словно роман викторианских времен: мол, здесь светлая, разумно управляемая Европа, а там темная Россия, которая находится во власти насилия, произвола и страстей и только и ищет нашей погибели", - подчеркивает Аугштайн.

"Конечно, это глупо, когда министр иностранных дел большой страны, простирающейся на 11 часовых поясов, лично вмешивается в "дело" 13-летней российской немки из Берлина, которая повздорила с родителями и вечером не пришла домой. До такого надо еще и додуматься, - продолжает журналист. - Но, с другой стороны, хороши и британцы, которые опубликовали 329-страничный отчет, в котором говорится о том, что Путин, возможно, отдал распоряжение убить бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко. В этом отчете также не присутствует никаких доказательств, а лишь утверждение Литвиненко, будто бы Путин имел секс с маленькими мальчиками".

Между тем Запад, как полагает Аугштайн, "утратил право читать мораль". Так, американский сенатор Дэн Коатс обвиняет Россию в том, будто она использует мигрантов в качестве оружия, а министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен утверждает, что Россия ведет в Сирии "двойную игру". "Но пусть отсохнет язык у тех, кто сейчас возмущается количеством жертв. Ведь за пять лет Запад так и не предотвратил ни гражданской войны в Сирии, ни 250 тыс. убитых, ни 11 млн беженцев, - поясняет колумнист. - Со смесью из незаинтересованности, расчета и неспособности что-либо сделать мы наблюдали за тем, как Сирия превращалась в бойню".

"Но, по правде говоря, Западу нужна эта риторика для того, чтобы оправдывать собственное наращивание вооружений в Восточной Европе, ведь эта новая холодная война очень кстати и самому Западу", - заключает журналист.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru