Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 января 2001 г.

Лола Галан | El Pais

Мнимое сближение Ватикана и Москвы

Церемония отражала дух новых времен. В субботу в Риме министр иностранных дел России Игорь Иванов заложил первый камень в основание храма Русской Православной церкви Святой Екатерины, которая будет построена в парке знаменитой виллы Абамелек - бывшем комплексе советского посольства, сейчас там расположена резиденция российского посла в Риме. Через несколько лет на территории этой виллы, неподалеку от Ватикана, возвысится православное здание. Здесь в 60-е годы проходили встречи товарища Клаудио (это псевдоним председателя нынешней Партии итальянских коммунистов Армандо Коссутты) с агентами КГБ, привозившими доллары для братской партии (ИКП) ? это стало поводом для скандала, разгоревшегося год назад, после публикации книги Митрохина.

Однако в Италии мемуары Митрохина, секретные материалы, с которых снял копии бывший сотрудник КГБ, и которые были опубликованы в Великобритании, уже дело прошлого. Интерес к церемонии объяснялся исключительно желанием выяснить, не является ли это первым свидетельством потепления в отношениях между Православной и Римской католической церквями, раскол между которыми произошел в 11 веке. Все говорит о том, что это не так, поскольку вето русского патриарха Алексия II является основным препятствием на пути визита Папы в Москву. Как сообщает католическое агентство Fildes, не удовлетворившись этим, патриарх пытается также помешать визиту Иоанна Павла II на Украину, намеченному на июнь этого года.

В субботу на церемонии Иванова сопровождал его итальянский коллега Ламберто Дини, однако, Ватикан направил на нее только двух представителей не самого высокого ранга. Дело в том, что это событие, ради которого Иванов отправился в Италию и Ватикан, где его принял Иоанн Павел II, не знаменует собой никакого сближения между двумя Церквями. Наоборот. Патриарх Алексий II направил Папе холодное послание, которой было зачитано на церемонии. В нем приветствуется примечательное совпадение между закладкой первого камня церкви Святой Екатерины и началом третьего тысячелетия, а также тот факт, что это происходит именно в Риме. В послании нет ни одного упоминания ни о Папе, ни о Ватикане.

Кроме того, на встрече между Ивановым и понтификом не последовало никакого предложения Каролю Войтыле посетить Москву. Раньше такое приглашение уже поступало от Михаила Горбачева и Бориса Ельцина, однако, в ходе визита в Ватикан в июне прошлого года нынешний президент России Владимир Путин его не подтвердил. В нынешней России большую роль играет Православная Церковь, полностью восстановившая былое влияние. Ватиканская дипломатия восприняла этот удар со свойственным ей хладнокровием. По итогам встречи между Ивановым и Каролем Войтылой Ватикан сделал заявление, в котором содержатся обычные для таких случаев слова. Встреча прошла в "очень теплой атмосфере" и предоставила возможность для "обмена мнениями по международным проблемам", включая ситуацию на Ближнем Востоке.

Тем не менее, ни от кого не укрылось, что в подобной холодности виновна не политическая власть. "Межгосударственные отношения между Россией и Ватиканом хороши, как никогда, - отметил Иванов в преддверии встречи с Папой. - Наши позиции по многим вопросам совпадают". Россия входит в число 175 стран, поддерживающих дипломатические отношения с Ватиканом. Но эти отношения, как и в случае в Палестинской автономией и Мальтийским орденом (речь идет о государстве без территории), не являются полными, хотя миссию России в Ватикане возглавляет посол и все говорит о том, что в ближайшее время отношения должны укрепиться. Возможно, ожидаемое потепление отношений произойдет, когда откроется церковь Святой Екатерины.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru