Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 января 2001 г.

Быть может, сейчас настало время для возврата Михаила Горбачева в большую политику?

Я не имею в виду разговоры о его амбициозных планах возглавить ООН; бывшему президенту СССР внезапно предложили сделать совершенно новую политическую карьеру в низовьях Волги.

Пятеро членов представительства его собственной Социал-демократической партии в Татарстане - это одна из 200 партий, ведущих борьбу за власть в республике с населением 3,7 млн. человек - предложили Горбачеву выдвинуть свою кандидатуру на пост президента этой мусульманской республики, входящей в состав Российской федерации.

Однако позиция, обнародованная в штаб-квартире партии в Москве, заключается в том, что Горбачев удовлетворен своей ролью общественного деятеля и не хочет баллотироваться ни на какой пост. Представитель партии, отвечающей за отношения с регионами, выразил сожаление, что слишком энергичные члены партии проявляют больше инициативы, чем хотелось бы партийному руководству.

В любом случае, предыдущий опыт участия в выборах великого реформатора, вероятно, отбил у него всякую охоту занимать выборную должность. Когда 5 лет назад Горбачев баллотировался на пост президента, он сумел набрать менее 1% голосов.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru