Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 января 2001 г.

Адриан Джек | Financial Times

Чечня призывает уменьшить военную активность

Накануне глава администрации Чечни Ахмад Кадыров призвал Москву сократить численность федеральных войск и военных блокпостов в разрушенной войной республике.

Он выступил с данным заявлением на встрече с делегацией Совета Европы, изучающей ситуацию в Чечне.

По словам Кадырова, в конце нынешней недели он намерен представить на рассмотрение президента Владимира Путина план сокращения численности войск в республике, насчитывающих, по предварительной оценке, около 100 000 военнослужащих.

Делегация Совета Европы прибыла в Чечню незадолго до заседания ПАСЕ в Страсбурге, где должно быть принято решение и лишении России права голоса в этой организации.

ПАСЕ представляет собой консультативный орган, где заседают парламентарии из 41 страны, входящей в состав Совета Европы, каждая из которых согласилась выполнять Хартию о правах человека и соблюдать демократические ценности.

Решения ПАСЕ не имеют официальной силы, однако к ним с уважением относятся в новых демократиях, зародившихся в Восточной Европе. В прошлом году членство России в ПАСЕ было приостановлено из-за нарушений прав человека в ходе войны в Чечне, что вызвало смятение и гнев в Москве.

В целом, российские официальные лица, включая Кадырова, стремятся приуменьшить размах, который приняли нарушения прав человека.

Члены делегации, возглавляемой британским лордом Джаддом, выразили особую обеспокоенность в связи с медлительностью в принятии судебных решений и малым количеством доведенных до суда дел о нарушении прав человека.

Специальный представитель президента РФ по соблюдению прав человека в Чечне Владимир Каламанов заявил: "Было бы смешно утверждать, что в регионе, где полно блокпостов и действует комендантский час, нет нарушений прав человека". Однако он добавил, что ситуация быстро улучшается.

Он пригласил членов делегации на заседание одного из десяти гражданских судов, созданных в республике за последние несколько недель, и выразил надежду на то, что в ближайшие месяцы начнут работу еще десять судов.

По словам Каламанова, в настоящее время 462 чеченца зарегистрированы как пропавшие без вести, что подтверждает опасения в связи облавами на гражданских лиц, проведенными в последние несколько месяцев.

Каламанов подчеркнул, что проводятся расследования предполагаемых жестоких преступлений в Чечне, совершенных в конце 1999 - начале 2000 года и выразил особую надежду на расследование событий в селе Алхан-Юрт.

Беженцы из лагеря Северный, расположенного в пограничном чеченском селе Знаменское, заявили членам делегации, что в последние дни их положение ухудшилось в связи с прекращением гуманитарной помощи со стороны ООН.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru