Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 января 2001 г.

Мария Корби | La Stampa

Переговоры российского министра и понтифика: вопрос о визите в Россию

Еще не пришло время для визита Папы Римского в Москву. Руководство Православной церкви пока не готово к сближению двух Церквей, и российское правительство не хочет нагнетать ситуацию и нервировать верующих. Поэтому вчера в ходе аудиенции в Ватикане министр иностранных дел России Игорь Иванов не заострял внимание на конкретных деталях визита. Вместо этого министр Иванов и понтифик говорили об обстановке в мире, в частности, о ситуации на Ближнем Востоке, а также об ?условиях существования в Российской Федерации католических общин?. Об этом сообщил официальный представитель Ватикана Хоакин Наварро. "Обмен мнениями, - подчеркнул Наварро, - позволил проиллюстрировать известную позицию Святого Престола по Иерусалиму?. Иванов передал Папе послание президента Владимира Путина, в котором ?подтверждалось стремление России к развитию двусторонних отношений с Ватиканом?. Затем Иванов встретился с государственным секретарем Ватикана кардиналом Анджело Содано и секретарем по отношениям с зарубежными странами монсиньором Жан-Луи Тораном.

Вчерашний визит Игоря Иванова в Италию был крайне насыщенным. Утром глава российского внешнеполитического ведомства встретился с президентом Республики Карло Адзелио Чампи. В полдень состоялись его переговоры с итальянским коллегой Ламберто Дини, завершившиеся подписанием ряда договоров и соглашений.

В центре переговоров между Ивановым и Дини были ситуация на Ближнем Востоке и на Балканах, а также отношения с новой американской администрацией. Европейский союз и Россия намерены вновь заявить американской стороне о своем негативном отношении к созданию американцами космического щита. Кроме того, Дини подчеркнул, что Россия и Европейский союз придерживаются ?сходных позиций? в отношении идеи создания европейской системы противоракетной обороны: ?Это будет дискуссия и непосредственный контакт между Российской Федерацией и американской администрацией и между странами ЕС и Соединенными Штатами, мы намерены повторить наши сомнения относительно создания космического щита?.

В рамках дискуссии по проблемам стратегической безопасности в мире глава российской дипломатии проинформировал Дини о ?сути последних российских предложений?. ?Россия, - заявил он, - готова согласиться с дальнейшим ограничением стратегических наступательных вооружений при условии, что будет сохранен Договор по ПРО от 1972 года?.

В ходе состоявшейся совместной пресс-конференции министров иностранных дел двух стран поднимался вопрос об экономической ситуации в России, осложняющейся внешним долгом. ?Мы намерены соблюдать все наши обязательства?, - подчеркнул Иванов, сообщив о том, что в настоящее время ведутся переговоры с отдельными странами-кредиторами по вопросу о порядке погашения задолженности.

Игорю Иванову пришлось отвечать на вопрос, возникший в связи с высказываниями Джорджа Буша в интервью ?Нью-Йорк Таймс? относительно сокращения объемов американской помощи и кредитов МВФ и Всемирного Банка России и зависимости предоставления международной помощи Москве от осуществления ею мер по борьбе с коррупцией. Игорь Иванов заявил, что Россия готова начать ?прямой диалог, не прибегая к услугам прессы? с новой американской администрацией ?по самым различным вопросам?.

Во дворце Фарнезина (МИД Италии) обсуждались также некоторые проекты двустороннего российско-итальянского сотрудничества, в частности, планы по прокладке по дну Черного моря газопровода ?Голубой поток? и совместному производству военного учебного самолета?.

В ходе визита в Италию российского министра сопровождала его жена Екатерина. Вчера утром она побывала в центре ?Данте Алигьери? и предложила руководству этого общества заключить договор о сотрудничестве с Институтом им. Пушкина. ?Восстановить культурные отношения между Италией и Россией вполне возможно через изучение двух наших языков?, - сказала Екатерина Иванова. Визит госпожи Ивановой состоялся вслед за участием президента Чампи в церемонии открытия бюста Данте в саду Эрмитаж 28 ноября прошлого года.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru