Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 января 2001 г.

Поль Куинн-Джадж | Time

Сознание выше бытия

Включив телевизор в последний день 1999 года, россияне испытали самый настоящий шок. Вместо традиционного новогоднего обращения, Борис Ельцин с болью в голосе сообщил, что оставляет президентский пост, передавая страну в руки "сильного человека, достойного быть президентом" - 47-летнего премьер-министра Владимира Путина. Спустя несколько часов Ельцин ушел из Кремля и из жизни россиян.

Перемена была обнадеживающей. Ушел слабый, нечетко выражающий свои мысли, старый человек, чье пьянство и безсконечное отсутствие на рабочем месте стали предметом черного юмора. На смену ему пришел бодрый молодой выпускник одного из лучших рссийских университетов, обладатель черного пояса по дзюдо и бывший офицер элитного управления КГБ. Его биография стала бестселлером, и даже качество его русского языка вызывало восторженные отзывы. Новый президент полностью изменил общественное сознание. Первая задача Путина, намеченная его главным пиарщиком Глебом Павловским, заключалась в том, чтобы помочь россиянам преодолеть коплекс неполноценности, сформировавшийся у них после развала СССР в 1991 году. Судя по всему, в этом плане он добился потрясающих успехов. "Он дал россиянам надежду", - делает вывод один из ведущих российских социологов Юрий Левада, подводя итог первому году правления Путина.

Предполагалось, что Путин должен был дать им намного больше, чем просто надежду. К началу второго года своего пребывания в Кремле он укрепил свою власть и пользуется беспрецедентной популярностью, однако Россия сталкивается с серьезными проблемами, связанными с состоянием экономики и здоровьем нации. Обещанные экономическая и военная реформы до сих пор не проведены, в то время как руководство страны, видимо, возвращается назад к тому, что некоторые эксперты называют "новой автократией".

В этот же период прошлого года люди питали совсем иные надежды. Тогда кремлевские официальные лица назвали назначение Путина окончательной победой старой лисы Ельцина. Путин должен был продолжить политику Ельцина, одновременно защитив президентскую "Семью" (родственников и приспешников) - этот термин умышленно позаимствован у мафии - от политического и судебного преследования. Помощники Путина втихомолку начали говорить совершенно другое. Поскольку он был выбран исполняющим обязанности президента, подчеркивали они, то он вправе осуществлять радикальных экономические и политические преобразования. Ни того, ни другого не произошло. Безусловно, Путин предоставил защиту Ельцину, однако к "Семье" это не относится: ценой их безопасности является молчание и лояльность. Один из самых близких членов "Семьи", миллиардер Борис Березовский, сыгравший важную роль в политической карьере Путина, подвергается преследованию со стороны нового президента. В настоящее время он живет в эмиграции - то в США, то во Франции - пытаясь преставить себя диссидентом, в то время как его бизнес-империя распродается.

С другой стороны, первый год правления Путина оказался весьма примечательным в плане демонстрации преобладания сознания над бытием в общественном мнении россиян. Это был год всего нескольких серьезных достижений, ряда катастроф и некоторых зловещих событий в области прав человека и свободы прессы. Операцию в Чечне - самую крупную политическую инициативу Путина - так и не удалось довести до конца, несмотря на обещание президента: вместо этого Россия еще больше увязла в этом болоте. В эти дни Путин почти не вспоминает о Чечне. Гибель АПЛ "Курск" позволила увидеть российских военных с худшей стороны - некомпетентными и лживыми. У Путина слабая и в значительной степени непроверенная команда, а реформы в ключевых областях, таких как банковская реструктуризация и собственность на землю, так и не были осуществлены. Недавно экономический советник Путина Андрей Иларионов обвинил правительство, что оно не использовало возможность, предоставившуюся в результате высоких цен на нефть. Импорт снизился, а валютные резервы возросли, - отметил он. - И все же правительство почти ничего не сделало для реструктуризации экономики, и новый финансовый кризис может разразиться уже этим летом. Модернизация армии, которую тоже постоянно обещает Путин, еще не произведена. Беспорядочная внешняя политика вызывает беспокойство на Западе, но даже череда официальных визитов Путина не смогла привлечь в Россию иностранный капитал, который больше не считает ее мировой державой. Население страны продолжает сокращаться приблизительно на 750 000 человек в год, а работоспособная часть граждан страдает от алкоголизма, злоупотребления наркотиками и растущей эпидемии СПИДа.

И все же большинство россиян не испытывают беспокойства. Рейтинг популярности Путина держится на феноменально высокой отметке - даже трагедия "Курска" привела лишь к несущественному его снижению. В конце прошлого года в стране был проведен опрос, в ходе которого россиян спросили, смотрят ли они на 2001 год с большим оптимизмом, чем на уходящий год. Значительное большинство опрошенных дали положительный ответ, хотя мало кто смог объяснить, почему.

Если Путин будет следовать своей нынешней линии, в предстоящие годы эти проблемы будут беспокоить россиян даже еще меньше: они о них вообще не узнают. Политическая оппозиция уже притихла, а части прессы заткнули рот - и эта тенденция скорее всего сохранится. Отношение Путина к критическим голосам в свой адрес стала основной особенностью первого года его пребывания у власти, и оно имеет ключевое значение для понимания того сочетания идеологии и враждебности, которыми он руководствуется в своей деятельности. Подобно многим другим российским и советским правителям, Путин считает, что сильное государство жизненно необходимо для безопасности, благосостояния и единства страны. Таким образом, критика в адрес государства не только нежелательна, но и деструктивна. Здесь следует также учитывать и его собственную большую чувствительность к критике, а также такую черту президента, которую некоторые эксперты, например Левада, считают мстительностью. "Основной движущей силой Путина является чувство обиды на весь мир", - отмечает один из его биографов Наталья Геворкян.

В числе первых, кто почувствовал на себе силу гнева нового режима, был Андрей Бабицкий - честный журналист "Радио Свобода", взбесивший Москву освещением войны с чеченской стороны. Арестованного российскими войсками в Чечне российского гражданина избили и передали в руки предполагаемых чеченских повстанцев - тем самым дали понять, что его считают одним из них - в обмен на российских пленных. В действительности, этими "повстанцами" оказались чеченцы, близкие к российским разведслужбам. Через месяц он был освобожден. В ходе всей этой операции Путин намеренно старался не обращать на Бабицкого никакого внимания, предпочитая ничего не знать о нем. Однако, на самом деле, по словам очевидцев, он был очень хорошо информирован об этом деле, называя журналиста "сукиным сыном".

Тем не менее, основной мишенью для Путина является НТВ - очень популярный телеканал, являющийся флагманом информационной империи Владимира Гусинского "Медиа-МОСТ". Телеканал НТВ не встал на сторону Путина в ходе президентской предвыборной кампании, а затем усугубил свое положение, подвергнув критике войну в Чечне и провал операции по спасению "Курска". В результате компания оказалась втянута в продолжающиеся до сих пор уголовные и гражданские расследования, ее владелец Гусинский несколько дней просидел в тюрьме, а на его имущество был наложен арест. Сейчас он находится в собственном доме в Испании, где ведет борьбу против своей выдачи России. На прошлой неделе, когда появились сведения о том, что основатель "Си-Эн-Эн" Тед Тернер может купить пакет акций "Медиа-МОСТа", правоохранительные органы вновь провели обыск в офисе компании. На этот раз они обыскивали кабинет руководителя, который в тот день должен был вылететь в Лондон для проведения переговоров с Тернером.

Причина кампании, развернутой против "Медиа-МОСТа", главным образом, кроется в стремлении Путина укрепить свою власть. "Телевидение сделало полковника КГБ президентом,- отметил один из руководителей медиа-холдинга, - и он знает, что если не поставит его под контроль, оно может сделать президентом другого полковника." Однако дело не только в политике: известно, что Путин назвал Гусинского своим личным врагом. Есть все основания предположить, что Кремль хочет поставить под свой контроль телевидение, вещающее на всю страну, оставив газеты, в значительной степени предназначенные для состоятельных городских жителей, в большей или меньшей неприкосновенности. Однако в них уже устанавливается самоцензура. Редактор одной крупной газеты, с симпатией относящейся к администрации Путина, говорит, что он уже достаточно натерпелся от вызовов в Кремль поздним вечером - обычно для того, чтобы устроить головомойку за малейшее нарушение правил - чтобы более осторожно подходить к публикуемым материалам. Многие эксперты опасаются, что нынешние ограничения на деятельность прессы - это только начало. Политолог Лилия Шевцова из московского Карнеги-центра недавно предупредила, что страна идет в сторону упразднения парламента, многопартийной системы и независимых СМИ.

Российский парламент стал при Путине более спокойным местом. Однако многие из упомянутых ограничений были инициированы самим парламентом, стремившимся угодить новому сильному человеку или избежать расплаты за сопротивление. Покорный Путину блок "Единство" занимает доминирующие позиции в Думе, и президент находит общий язык с коммунистами, которым нравятся его неосоветские тенденции. Умело используя тщательно скрываемые тайны, имеющиеся у большинства политиков, Путин ограничил власть автократичных и зачастую продажных губернаторов. Некоторые из них, такие как губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев, перешли из решительной оппозиции к лояльной поддержке Путина после того, как правительство намекнуло, что может начать расследование о коррупции в городе. Другие попались на несоблюдении формальностей, как например, губернатор "Курска" Александр Руцкой, которого суд отстранил от участия в выборах за несколько часов до голосования, поскольку нашел несоответствие в поданной им финансовой декларации. Возможно, нет ничего удивтительного в том, что верхняя палата парламента, ссотоявшая в основном из губернаторов, по просьбе Путина сама проголосовала за свое упразднение. Она была заменена консультативным органом под названием Госсовет.

Название говорит само за себя. Оно заставляет вспомнить об учреждении, созданном в начале 20 века царем Николаем II. Но есть и отличия: при Николае часть совета избиралась, в то время как при Путине весь состав совета назначается президентом. Однако возврат этого названия - наряду с другими элементами прошлого, такими как советский государственный гимн - удивительным образом характеризует нового президента. Когда он хочет нововведений, он обращается к прошлому - не к какой-то конкретной эпохе, а к позднему советскому пориоду с небольшим вкраплением эпохи Николая II - такая вот идеализированная смесь отеческого авторитаризма и выхолощенной демократии.(Народ может позволить себе умеренную критику, если она вежливая и не затрагивает президента). В этой связи, по мнению одного российского бизнесмена, многие годы работавшего в тесном контакте с КГБ, Путин - характерный продукт своего прошлого. "Чекистам (офицерам КГБ)прежде всего нравятся социальный порядок и предсказуемость, - отметил он. - Они хотят иметь такую страну, где бы народ уважал государство, и которая пользовалась бы уважением в остальном мире." Это объясняет, почему сейчас в верхних эшелонах власти так много выходцев из КГБ. В их число входит советник президента Сергей Иванов, которого считают вторым по влиятельности человеком в России, а также ряд полномочных прдставителей президента в "суперокругах".

Кэгэбистские убеждения могут помочь обеспечить контроль над ситуацией в России, но не ее реформирование. Более того, Путин даже не был чекистом высокого полета. Он был бюрократом среднего уровня, который - будучи далеким от шпионажа в стиле Джеймса Бонда или серьезного анализа экономики западных стран - вероятно, сопроставлял разведсведения, получаемые на небольшом посту подслушивания в Дрездене (Восточная Германия). Кроме того, общественная эйфория не может длиться вечно. До сих пор ее розовый туман застилает отсутствие опыта у президента и его команды. Однако чувство симпатии может исчезнуть, а цены на нефть упасть.

Согласно оптимистическому прогнозу, столкнувшись рано или поздно с настоящими проблемами, Путин будет искать серьезные пути их решения. Это предполагает, что он умерит свою любовь к традиционному российскому государству. Если же исходить из пессимистического сценария, то, в случае возникновения серьезных проблем, Путин изберет самый легкий путь - искать врагов и душить критику, с грехом пополам доводя дело до конца. Россия это уже на себе испытала - в царские и советские времена - и последствия оказались катастрофическими.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru