Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 января 2002 г.

Джон Рид | Financial Times

Прагматичный характер визита Путина в Польшу

Главной темой двухдневного визита российского президента в Варшаву будут экономические вопросы

В прошлые годы государственные визиты российских руководителей в Польшу были полны символизма и обременены взаимными историческими обидами.

Сегодня свой государственный визит в Польшу начинает Владимир Путин. Российские президенты не были в этой стране с 1993 года. Основные темы визита Путина - неотложные экономические проблемы. Польша является серьезным кандидатом на вступление в Европейский Союз в 2004 году. Россия надеется укрепить позиции своих компаний - в том числе "Газпрома" - на расширяющемся едином рынке.

Поскольку в настоящее время Россия входит в число наиболее быстрорастущих экономик региона, Польша хотела бы, чтобы ее пищевые, фармацевтические и другие компании получили более свободный доступ на российский рынок, стране необходимо сократить объемы дефицита, достигшие в прошлом году 3,7 млрд. долларов. Объемы польского экспорта в Россию резко сократились после кризиса рубля в 1998 году и составляют сейчас 856 млн. долларов. Это в десять раз меньше, чем объемы экспорта в Германию в течение десяти месяцев прошлого года.

Специалисты по отношениям России с ее бывшим вассалом одобряют прагматичный характер нынешнего визита. Президенты выступят на экономическом форуме и посетят строительную выставку в Познани.

"Россией перестали двигать старые имперские желания и фантазии. Польша поняла, что Россия - важный сосед, с которым необходимо строить хорошие отношения", - сказал Чарльз Гати, профессор европейских исследований Университета Джонса Хопкинса.

В советские времена Польша была надежным, пусть порой и нестабильным, союзником СССР.

После развала коммунизма отношения между странами начали портиться, в частности в связи с желанием Польши вступить в НАТО и настороженным отношением поляков к российским намерениям в регионе. Самый сложный момент наступил в феврале 2000 года, когда Варшава выслала из страны девять российских дипломатов, обвинив их в шпионаже. С тех пор дипломатические усилия - и решение Путина помочь американской коалиции в войне с терроризмом - помогли улучшить отношения, в Польше появились новые надежды.

"Для нас самая дешевая и самая лучшая концепция европейской безопасности - это не прочные фортификации на востоке, а дружелюбный сосед", - сказал Станислав Чесек, советник президента Александра Квасьневского по внешней политике.

Путину и Квасьневскому предстоит обсудить ряд вопросов, связанных с незавершенными делами, в первую очередь, в газовом секторе. Несмотря на то, что Польша хочет диверсифицировать энергетические источники до вступления в ЕС, страна надеется, что ей удастся изменить подписанный в 1993 году контракт, по условиям которого она должны получать больше газа, чем ей нужно.

Другой нерешенный вопрос - транзитные пошлины за польский участок Ямальского газопровода. Польша утверждает, что они ниже западноевропейских.

Аналитики сообщают, что стороны должны также договориться о прокладке нового трубопровода через Белоруссию, Польшу и Словакию, хотя окончательные решения будет принимать российско-польская рабочая группа.

Россия со своей стороны будет зондировать отношение польских властей к ее калининградскому анклаву, который после вступления Польши и Литвы в ЕС окажется в окружении стран блока. Москва хочет улучшить качество транспортных связей между анклавом и Западной Европой.

Могут быть затронуты и вопросы истории. Одержимые историей поляки обращают внимание на то, что второй день визита российского президента совпадает с 58-ой годовщиной перехода Красной Армии через реку Вистула и ее вступления в центр Варшавы. Возможно, Путин возложит венок к памятнику, сооруженному в честь Варшавского восстания 1944 года.

Большинство россиян считает эту дату днем освобождения польской столицы от фашизма. Поляки вспоминают, что россияне полгода стояли на правом берегу реки, в то время как Вермахт уничтожал тысячи солдат, истреблял элиту страны.

Кабинет Квасьневского объявил программу запланированного визита еще в прошлом месяце. Тогда в ней присутствовало посещение Путиным памятника восстанию, но теперь остались лишь посещения могилы неизвестного солдата в Варшаве и советского военного мемориала. Польские власти выражают надежду на то, что Путин все-таки посетит памятник польскому восстанию; один из сотрудников министерства иностранных дел сказал, что "это станет свидетельством того, что Россия действительно изменилась".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru