Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 января 2002 г.

Маурицио Молинари | La Stampa

Американцы ищут террористов на Филиппинах

Усаме бен Ладену удалось бежать из Афганистана в первую неделю декабря. Перебравшись в Пакистан, он сел на корабль и скрылся в неизвестном направлении. Именно к такому выводу пришли сотрудники ЦРУ. Чтобы обмануть американцев, устроивших на него беспощадную охоту, бен Ладен оставил пленку с записью собственного голоса, которую неоднократно прокручивали, имитируя телефонный разговор. Эта хитрость удалась, поскольку внимание американцев в течение нескольких дней было приковано к району Тора Бора.

Один из пленных боевиков "Аль-Каиды" сообщил в ходе допросов о том, что собственными глазами видел, как бен Ладен отдавал его полевому командиру приказания о продолжении боевых действий в его отсутствии. Отряд боевиков "Аль-Каиды" оставался в Тора Бора, дав себя окружить, чтобы прикрыть отход своего лидера. "Бен Ладен и его правая рука Айман аль-Завахири могут восстановить организацию там, где уже существуют базы "Аль-Каиды": в районе Африканского Рога или в Юго-Восточной Азии, - отмечает Винсент Каннистраро, бывший глава управления ЦРУ по борьбе с терроризмом, - поскольку самые жизненно важные центры организации остаются нетронутыми".

Пытаясь перехватить бен Ладена, боевые корабли союзнических сил, дислоцированные в Аравийском море, проинспектировали в течение последнего месяца сотни судов, но безрезультатно. Госсекретарь США Колин Пауэлл допускает, что следы заказчика терактов 11 сентября против Нью-Йорка и Вашингтона потеряны: "Мы не знаем, где он находится, но мы ищем его повсюду". "Всем силам, дислоцированным в Афганистане или в других местах, - отмечает официальный представитель Пентагона контр-адмирал Джон Стаффлбим, - поставлена задача найти бен Ладена".

В американском военном ведомстве полагают, что растворившиеся в неизвестности лидер "Аль-Каиды" и глава талибов мулла Омар поручили своим людям организовать в Афганистане повстанческое движение, чтобы удерживать там американские войска, в ожидании других разрушительных терактов.

В километре от периметра военно-воздушной базы в Кандагаре американский патруль обнаружил в одной из пещер под несколькими жилыми домами огромный склад оружия: минометы, боеприпасы, винтовки и гранатометы. Возникло предположение, что это оружие могло быть использовано несколько дней назад для ударов по транспортным самолетам, а также против личного состава 101-й военно-воздушной дивизии.

В Пентагоне также сильно обеспокоены исчезновением американского гражданина Кларка Рассела Бауэрса, прибывшего из Стамбула в Кабул с гуманитарной миссией. Как стало известно, он звонил своей жене в Алабаму и утверждал, что его похитили и требуют выкуп в размере 25 тысяч долларов. Речь идет о первом американце, похищенном в Афганистане с момента начала войны.

На американской базе в Гуантанамо число пленных талибов и боевиков "Аль-Каиды" возросло до 50 человек. Трое из них якобы являются британскими гражданами, и министр иностранных дел Джэк Строу просил Вашингтон обращаться с ними в соответствии с "международными законами, поскольку, террористы они или нет, они все равно остаются гражданами".

Данный факт стал вчера причиной роста напряженности в отношениях между Вашингтоном и Лондоном. Британский премьер Тони Блэр был вынужден вмешаться, чтобы разрядить обстановку: он заявил, что британская сторона не будет вмешиваться в вопрос содержания заключенных в Гуантанамо. Условия содержания заключенных продолжают отвечать самым жестким мерам безопасности, поскольку Пентагон опасается мятежей, памятуя о восстании, имевшем место в тюрьме афганского города Мазари-Шариф, когда для подавления мятежа пришлось применять авиацию.

На Филиппинах вчера началась операция "Орел свободы": свыше 1200 солдат филиппинской армии и 600 американских военнослужащих (160 из них представляют спецподразделения ? "Зеленые береты", "Морские котики" и морские пехотинцы) предпримут попытку "выкурить из норы" на острове Базилан боевиков экстремистской исламской группировки Абу Сайяфа, которая в течение месяцев удерживает нескольких западных заложников.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru