Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 января 2003 г.

Редакция | Asahi

Иск семьи из Кобэ

Семья, проживающая в районе Кобэ, выиграла судебный процесс по делу о смерти одного из родственников в момент землетрясения 1995 года.

Регистрация пострадавшего от землетрясения за номером 6433, на первый взгляд, не представляет ничего особенного. Но для семьи из Кобэ этот номер означает конец волнениям и страданиям, которые она испытывала на протяжении восьми лет.

Верховный Суд Японии официально признал 75-летнего жителя Кобэ пострадавшим во время Большого Хансинского землетрясения и присвоил ему номер, что позволит наконец его семье получить причитающуюся денежную компенсацию.

Этот человек умер в больнице города Асия (префектура Хёго) через 75 минут после того, как сильное землетрясение разрушило почти всю область Кобэ 17 января 1995.

Он был госпитализирован еще в ноябре 1994 с сильным перитонитом и перенес тяжелую операцию. Поскольку состояние больного долго оставалось критическим и он часто терял сознание, его поместили в реанимационное отделение, где он лежал с респиратором, помогающим дышать.

"Дежуривший хирург объяснил, что в момент землетрясения произошло разъединение приборов, поддерживавших жизнь отца. Это и стало причиной смерти", ? заявил сын скончавшегося.

Но чиновники города Асия, отвечающие за регистрацию жертв землетрясения, не выразили семье скончавшегося должного сочувствия.

"Землетрясение произошло прямо перед его смертью, ? заявил чиновник. - И не было замечено никакой связи между смертью этого человека и землетрясением".

Отказ чиновников признать покойного жертвой землетрясения привел в негодование всех членов его семьи и особенно его 75-летнюю вдову, которой пришлось так много пережить. В день землетрясения она пробиралась в больницу к мужу сквозь щебень и пепел, но обнаружила там лишь его безжизненное тело.

"В этой больнице он казался таким одиноким и брошенным, - сказала вдова, - но я хотела только одного ? чтобы он был жив. Для меня не имело значения, мог ли он говорить или видеть меня. Я только хотела видеть его живым, особенно после землетрясения".

Муниципалитет города Асия отказал вдове в выдаче денежной компенсации за мужа как за пострадавшего от землетрясения, и в 1996 вдова предъявила судебный иск с требованием признать мужа жертвой стихийного бедствия.

В апреле 1998 семья погибшего выиграла дело в апелляционном суде. "Пациент умер в тот момент, когда оборудование было выведено из строя землетрясением и не могло функционировать", ? отмечено в постановлении суда. "Если бы землетрясения не произошло, жизнь пациента была бы сохранена и его лечение продолжено".

Но муниципалитет Асии обжаловал решение суда, и дело не слушалось все последующие четыре года и восемь месяцев.

Семья погибшего уже потеряла надежду, но 19 декабря прошлого года Верховный Суд неожиданно отклонил протест города Асии.

В четверг, 16 января, за день до восьмой годовщины смерти, мемориальная доска с именем погибшего будет помещена в подземный зал мемориального памятника жертвам землетрясения, расположенного в парке Асии. На мемориальной доске будут написаны имена всех жителей Асии, погибших во время землетрясения восемь лет назад, ? теперь их количество равняется 452.

Источник: Asahi


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru