Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 января 2003 г.

Элисон Лэнгли | International Herald Tribune

Швейцарцы делают все, чтобы обеспечить охрану Давоса

Цюрих. Швейцарское правительство одобрило план "Среда", обеспечивающий вооруженную охрану всем, кто на будущей неделе приедет на Всемирный экономический форум. По этому плану задействовано до 2 тысяч солдат, над Давосом создана запретная зона, и военным разрешено сбивать самолеты в случае несанкционированного пролета.

Для осуществления этих беспрецедентных в истории страны мер безопасности выделено 3,25 млн швейцарских франков (2,3 млн долларов), которые пойдут на охрану свыше 1000 ведущих бизнесменов, 250 политических лидеров, 200 руководителей средств массовой информации и 200 общественных деятелей. Модный горный курорт Давос ожидает их уже в 32-й раз за 33-летнюю историю форума. В прошлом году форум прошел в Нью-Йорке.

Ливио Занолари, пресс-секретарь правительства Швейцарии, сказал, что меры безопасности предусмотрены не столько из-за конкретных угроз террористов, сколько из осторожности и заботы об участниках, в число которых войдут госсекретарь США Колин Пауэлл и президент Бразилии Луис Игнасио Лула да Силва.

"Мы считаем, что это событие дает мировым лидерам уникальную возможность собраться и обсудить сегодняшние проблемы", - сказал он.

Швейцарская армия предоставила кантону Граубунден вертолеты, которые будут патрулировать воздушное пространство и курсировать между Давосом и международным аэропортом в Цюрихе, доставляя почетных гостей. Солдаты из соседнего Лихтенштейна также вовлечены в охрану форума - в дополнение к сотням полицейских, призванных со всей Швейцарии. Армейские подразделения Германии находятся в состоянии боевой готовности. Кроме того, Швейцария дала временное разрешение на использование огнестрельного оружия примерно 100 иностранным офицерам службы безопасности и личным телохранителям.

Хотя демонстрация протеста разрешена и назначена на 25 января, всем протестующим, прежде чем их допустят в Давос, придется пройти самую строгую проверку. Пользоваться автомобилями в день протеста запрещено, поезда будут следовать только до предыдущей остановки, так что демонстранты окажутся под контролем. В качестве дополнительной меры безопасности Швейцария уже запретила въезд в страну примерно ста лицам, которые рассматриваются как особо опасные зачинщики беспорядков.

Вход в Конгресс-центр, где пройдет форум, будет охраняться лучше, чем большинство государственных границ, заверил один из организаторов.

Отзываясь на все эти приготовления через интернет, организаторы демонстрации 25 января - антивоенные и антиглобалистские организации - гневно характеризуют полицейские меры как "попрание свободы передвижения и попытку опорочить все наше движение".

Андреас Мисбах, член организации "Бернская декларация", которая устраивает Public Eye on Davos, четырехдневную параллельную конференцию, запланированную там же, сказал: чем более открытым будет Давос для мирных демонстрантов, тем менее вероятно, что демонстрация перейдет в беспорядки.

В 2000 г. протестующие антиглобалисты разбили витрины ресторана McDonald's и развели на улицах костры. На следующий год полиция не допустила их в Давос, за что была подвергнута резкой критике. Несколько сот участников, которые сумели прорваться, были встречены огнем водометов.

В тот год демонстранты в Цюрихе и других швейцарских городах выпустили свой гнев, разбивая витрины, поджигая автомобили и расписывая дома лозунгами. Полиция ответила на выступление резиновыми пулями, слезоточивым газом и водометами. В прошлом году жители Давоса вздохнули с облегчением, когда Клаус Шваб, президент Всемирного экономического форума, отчасти из солидарности с жертвами атаки 11 сентября, перенес место проведения форума в Нью-Йорк.

В этом году в Давосе отнюдь не все рады тому, что форум вернулся.

"Что в этом хорошего, - говорит Александра Босси, семья которой уже третье поколение держит в деревне магазин спорттоваров. - С точки зрения бизнеса, форум нам скорее вредит".

"Демонстранты имеют право выражать свое мнение, - добавляет она. - К сожалению, обязательно найдется несколько таких, кому нужно что-то разрушить".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru