Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 января 2003 г.

Эндрю Банкомб | The Independent

Малолетние солдаты могут стать кошмаром для союзных войск в Персидском заливе

Американским и британским военнослужащим, направленным в Ирак, возможно, придется вести боевые действия против подразделений, укомплектованных детьми, которых специально обучают устройству засад, созданию заграждений на дорогах и ведению огня из снайперских винтовок. Об этом заявили американские военные эксперты.

У Пентагона нет специальных планов о том, как следует поступать с солдатами-детьми. Это сделает американских военнослужащих уязвимыми перед нападениями со стороны, на первый взгляд, невинных детей. Кроме того, необходимость убить ребенка может нанести им психологическую травму. По словам экспертов, пиар-технологи Пентагона тоже не знают, каким образом им нужно будет реагировать, если сцены убийства детей будут продемонстрированы в арабских странах.

Эксперты утверждают, что иракский режим активно готовит детей в возрасте от 10 до 15 лет к возможным военным действиям. В лагерях по подготовке подобных подразделений, известных как Ashbal Saddam ("Львята Саддама"), детей по 14 часов в день учат обращаться с оружием, а также внушают им политические идеи Хусейна.

По данным эксперта Brookings Institute Петера Зингера, в одном только Багдаде таких детей насчитывается до 8000. Он подчеркнул, что иракские солдаты-дети, подобно членам гитлерюгенда, могут вести боевые действия с неожиданной и устрашающей отвагой.

По словам экспертов, военнослужащие, сталкивающиеся с солдатами-детьми, обычно не хотят открывать ответный огонь. В сентябре 2000 года британские солдаты из состава Ирландского королевского полка были взяты в заложники солдатами-детьми в Сьерра-Леоне, поскольку их командир не был готов "стрелять по детям, вооруженным автоматами АК-47".

Речел Штоль из Центра оборонной информации напомнила о том, что первый застреленный в Афганистане американец стал жертвой 14-летнего подростка. "В конце концов, к ним следует относиться как к солдатам", - подчеркнула она.

Несмотря на подобные предостережения, Пентагон говорит, что специально не обучает своих военнослужащих тому, как вести себя с солдатами-детьми. "Я уверен, что, если мы с ними столкнемся, мы с ними разберемся. Но специальных планов на данный случай, насколько мне известно, нет", - отметил руководитель пресс-службы Центрального командования США подполковник Мартин Комптон.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru